УрФУ ограничит платный набор на экономику и юриспруденцию с 2026 года

    Исполняющий обязанности ректора Уральского федерального университета (УрФУ) Илья Обабков заявил о предстоящем сокращении платных мест на некоторых экономических и юридических направлениях с 2026 г. Об этом сообщает «Коммерсантъ-Урал».

    Обабков отметил, что это решение не нанесет серьезного ущерба университету. Среди возможных мер компенсации выпадающих доходов он назвал развитие партнерских программ, повышение привлекательности других направлений и обоснование важности сохраняемых специальностей.

    При этом в вузе не планируют расширять набор на гуманитарные специальности. По его словам, существующего количества мест по каждому направлению вполне достаточно.

    Параллельно УрФУ увеличивает количество бюджетных мест. В 2025 г. их число вырастет до 9669 против 9497 в 2024 г. Наибольший прирост затронул строительные, электроэнергетические специальности и направления группы «Информатика и вычислительные технологии», где доступно более 200 бюджетных мест на каждой программе.

    17 июня полпред президента РФ в УрФО Артем Жога предложил расширить квоты на бюджетные места для участников боевых действий на Украине. По его словам, необходимо распространить квоты не только на очное обучение, но и на заочное. Также Жога отметил необходимость в целом увеличить число квот.