В ХМАО построят мебельный завод за 5 млрд рублей

    На площадке особой экономической зоны «Нягань» в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО-Югра) появится комплекс по производству мебели. Инвестор «ЮЛХ Мебель» направит на реализацию проекта около 5 млрд руб., сообщается в Telegram-канале регионального департамента промышленности.

    Согласно проекту, предприятие выйдет на мощность до 2,8 млн единиц продукции ежегодно. Помимо расширения производственных возможностей округа, реализация инициативы предусматривает создание 159 высокопроизводительных рабочих мест.

    По данным ведомства, подрядчики завершили выравнивание силового каркаса здания и приступили к монтажу первого слоя кровли для защиты конструкций от осадков. Параллельно ведется подготовка к бетонированию цоколя и формирование основания под черновой пол. На объекте выполняется отсыпка территории и внутренняя обратная засыпка пазух, а также монтируются элементы инженерной инфраструктуры. Завершить этот этап планируется к середине октября. 

    Реализация проекта находится под постоянным контролем региональных властей и управляющей компании ОЭЗ, обеспечивается ежедневный мониторинг ключевых этапов строительства, отметили в деппроме. Запуск фабрики позволит локализовать выпуск мебельной продукции высокого передела в центральной части округа.

    Летом на ПМЭФ было подписано соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) по строительству энергоцентра мощностью 30 МВт в Югре. Его возведение позволит обеспечивать электричеством центр обработки данных.