Сотовую сеть РЖД протестирует на российских устройствах

Железнодорожная компания до конца года получит новые планшеты
Андрей Гордеев / Ведомости

Поставщиком смартфонов и планшетов для внутрикорпоративной сети РЖД может стать компания «Адванст мобилити солюшинз», которая специализируется на выпуске аппаратов для b2b-сектора под брендом MIG (Mobile Inform Group). Первые опытные образцы планшетов, которые работают в диапазоне 1785–1805 МГц, уже поступили на тестирование, рассказали «Ведомостям» в РЖД.

«Прототипы мы ждем к концу года, – говорит первый заместитель Центральной станции связи РЖД Денис Азерников. – Эти устройства уже участвовали в наших прежних тестах, но в тот раз планшеты не заработали в нашей сети из-за модуля связи. Компания ушла работать над ошибками, и сейчас их устройства уже успешно регистрируются в сети и работают». Несколько лет назад РЖД получила частоты в диапазоне 1785–1805 МГц, которые позволяют развернуть сети связи в диапазоне LTE. В целом данные частоты не слишком популярны в сотовом мире и используются для строительства сетей только в Китае. Поэтому производителей оборудования для этого диапазона очень мало. Тем не менее в компании сразу после выделения частот начали строительство сетей связи и параллельно построили тестовую зону, чтобы проводить испытания российского оборудования – как пользовательских устройств, так и базовых станций.

В мире мало готовых решений, которые бы отвечали требованиям РЖД относительно установленного модуля связи. Он должен работать как в сети РЖД, так и в сетях коммерческих операторов связи, таких как Tele2, МТС, «Билайн» или «Мегафон»

За несколько лет РЖД успела построить сети на крупных транспортных узлах, среди которых станция Лужнецкая, станция Максим Горький, Челябинск-Главный и Московское центральное кольцо. Эти сети были построены на оборудовании Nokia, Huawei и Hytera. Далее, по словам Азерникова, новые линии связи будут построены вдоль основных направлений.

Для работы в этой сети нужны устройства для сотрудников компании, но из-за непопулярности диапазона 1785–1805 МГц в мире мало готовых решений, которые бы отвечали требованиям РЖД относительно установленного модуля связи. Он должен работать как в сети РЖД, так и в сетях коммерческих операторов связи, таких как Tele2, МТС, «Билайн» или «Мегафон». «Нам нужны специализированные устройства, которые имеют разный функционал. Например, когда пассажир садится в поезд, то кондуктор считывает билеты через штрихкод и сверяет данные по базе», – добавил Азерников.

MIG выпускает промышленные планшеты MIG T8, MIG Т10, MIG T8X, смартфоны MIG C55 и S6, на базе которых реализуются промышленные мобильные устройства с широким функционалом. Их устройства снабжены средствами криптографической защиты информации и выходят на платформе Astra Linux, «Аврора» и Android. По словам Азерникова, компания сейчас тестирует также аппараты иностранных вендоров, но приоритет пока за отечественным решением.

По словам гендиректора Telecom Daily Дениса Кускова, РЖД, скорее всего, выберет поставщика, который приближен к России, но не исключает, что им может стать и китайский вендор.

«Основной фактор, на который будет опираться РЖД, – это цена, которую смогут предложить вендоры», – уверен Кусков. Аналитик напомнил, что понятие «отечественный поставщик» относительное, так как в России нет компаний, у которых в стране налажено полноценное производство, а значит, комплектующие они везут из Китая, с которым по цене будет сложно конкурировать. Кроме того, прописка компании в России еще не означает, что она не может измениться.

В середине октября производитель телефонов под брендом Inoi (принадлежит VVP Group), который ранее позиционировал себя как российский бренд, изменил свою прописку на эстонскую, а с официального сайта пропала информация о представительстве в России, но вместо нее появились страницы Казахстана и Узбекистана. Бренд Inoi первым стал устанавливать российскую операционную систему «Аврора» на свои смартфоны. Тогда предполагалось, что устройства будут активно расходиться в корпоративном сегменте, в том числе среди чиновников. Но эти планы провалились, и компания перешла на производство бюджетных смартфонов с платформой Android из китайских комплектующих.

В компании MIG не ответили на запрос.