На ПМЭФ-2026 откроется иммерсивное пространство «ВЭБ-класс»
Он уточнил, что деловая программа пространства будет посвящена экономике талантов – теме, которая станет сквозной для участия группы в форуме. Это подход, в котором образование, наука, технологии и предпринимательство рассматриваются как единая система развития технологического лидерства страны, уточнили в госкорпорации.
Концепция пространства получила название «Свет внутри». Как пояснили в ВЭБ.РФ, в ее основе лежит тезис о том, что знания, компетенции и таланты становятся источником новых технологий, предпринимательских инициатив и экономического роста. По замыслу госкорпорации, такой подход объединяет направления работы организаций группы ВЭБ.РФ – от образовательных проектов до внедрения технологических решений.
Пространство «ВЭБ-класса» представляет собой круглый мультимедийный амфитеатр, уточнил представитель госкорпорации. Между сессиями будет проводиться интеллектуальная игра «Мозгва». При входе в зал разместятся две цифровые библиотеки, где по QR-кодам посетители смогут получить доступ к онлайн-курсам и новым образовательным материалам издательства «Просвещение». Для гостей также будет доступна отдельная лаунж-зона для общения и отдыха, добавили в ВЭБ.РФ.
Там отметили, что центральным событием программы госкорпорации на ПМЭФ станет дискуссия «ВЭБ-класс», которая пройдет 5 июня. Ее участники обсудят, как экономика талантов меняет требования к системе образования и рынку труда и какие навыки будут востребованы в экономике будущего. Отдельными темами станут защита школьников и студентов в цифровой образовательной среде и выстраивание связей между учебными заведениями, технологическими проектами и предприятиями, добавил представитель ВЭБ.РФ. Модератором выступит телеведущая и продюсер Тина Канделаки. Среди участников дискуссии – председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов, соучредитель Future Readiness Academy Селина Нери, ректор «Сколтеха» Юлия Горбунова, предприниматель Юрий Максимов и другие.
В деловой программе госкорпорации на ПМЭФ также запланированы сессии «Лидеры техники» о приоритетах технологического развития и системе финансирования научных разработок, а также серия интерактивных выступлений «Просвет» – выступления спикеров с подключением зала, а которых разные темы, от архитектуры будущего до ИИ, раскрываются через живое взаимодействие с аудиторией.
Часть программы пространства «ВЭБ-класс» пройдет при поддержке ГК «Просвещение». Ранее ВЭБ.РФ консолидировал управление группой компаний, а на ПМЭФ будет представлен ее новый зонтичный бренд – «Просвет», сообщили в госкорпорации. В рамках деловой программы эксперты обсудят формирование единой образовательной экосистемы – от школьного образования до подготовки специалистов для высокотехнологичных отраслей экономики.
Также в программе запланирована «Минута технославы» – питч-сессия для технологических проектов в сфере образования. Как пояснили в ВЭБ.РФ, у каждого участника будет 60 секунд, чтобы представить свое решение потенциальным инвесторам и экспертам рынка. В состав жюри войдут инвесторы, представители корпораций и институтов развития. Проведет сессию главный стратег ВЭБ.РФ Михаил Хомич.
Напротив зала D2 в течение всех дней ПМЭФ будет работать студия издания «Эксперт», где в прямом эфире пройдет более 20 интервью с представителями государства, бизнеса, науки и образования, добавили в госкорпорации.
ВЭБ.РФ выступает титульным партнером ПМЭФ и участвует в форуме вместе с координируемыми институтами развития, среди которых «Просвет», фонд «Сколково», «Сколтех», SK Capital, Российский экспортный центр, Корпорация МСП, Фонд содействия инновациям и Фонд развития промышленности.