Облака в кадре: почему онлайн-кинотеатры переходят на аренду IT-инфраструктуры

Распространение 4K, прямые трансляции и ИИ-рекомендации требуют нового подхода к работе с «железом»
Алексей Орлов / Ведомости
Алексей Орлов / Ведомости

Российские онлайн-кинотеатры вслед за мировыми стриминговыми сервисами все чаще используют облачную инфраструктуру. Такой подход позволяет справляться со стремительным ростом зрительского интереса и одновременно избегать расходов на простаивающие серверные мощности. По словам опрошенных «Ведомости. Инновации и технологии» экспертов, особенность работы стриминговых сервисов – в резких всплесках пользовательского трафика, которые в моменте могут в несколько раз превысить обычную нагрузку онлайн-кинотеатров. Выход популярного сериала или эксклюзивная трансляция спортивного события часто приводят к задержкам и даже сбоям в работе сервисов. К примеру, во время премьеры первой части пятого сезона «Очень странных дел» в конце 2025 г. перегрузка сервера вывела Netflix из строя на несколько минут, из-за чего сервис потерял часть зрителей.

Задачу стабильной работы онлайн-кинотеатров во время пиковых нагрузок может решать облачная инфраструктура, отметил исполняющий обязанности генерального директора Cloud.ru Михаил Лобоцкий. «Во время громких премьер или трансляций крупных событий число пользовательских устройств может вырасти в три-пять раз за считанные минуты, и инфраструктура должна выдержать этот всплеск без обрывов трансляции, роста задержек и падения качества изображения», – подчеркнул эксперт.

Приобретение собственного оборудования под максимальную мощность экономически неэффективно из-за его простоя в период низкой активности, объяснил руководитель направления облачных сервисов в компании «Онланта» Анатолий Трифонов. По данным Совета по защите природных ресурсов в США, средняя загрузка корпоративных серверов в собственных центрах обработки данных (ЦОД) составляет 12–18%, то есть большую часть времени купленные под пик серверы фактически простаивают. Поэтому стриминговые сервисы все чаще используют облачные мощности, которые можно подключать по мере необходимости. Зачастую компании рассчитывают на собственную инфраструктуру для базовой нагрузки, а облачные мощности подключают для обработки пиков, добавил директор по развитию продаж K2 Cloud Никита Васильев. «Это позволяет не инвестировать в оборудование, которое будет простаивать большую часть времени», – уточнил он.

Задачи в облаках

Помимо работы с пиковыми нагрузками облака позволяют стримингам решать еще ряд задач, рассказали эксперты. По словам Лобоцкого, стриминговые сервисы используют облака для хранения и автоматизации больших объемов контента, например, транскодировки и адаптации видео под разные устройства, а также работы алгоритмических систем, аналитики просмотров и усиления киберзащиты.

Как отмечает руководитель направления облачных и дата-сервисов VK Tech Дмитрий Лазаренко, библиотека крупного стримингового сервиса сегодня занимает десятки петабайт и этот объем удваивается примерно каждые полтора-два года за счет перехода на 4K, HDR и появления новых форматов. По словам специалиста, стриминговые сервисы чаще всего обращаются к облачным провайдерам с тремя типами задач и одна из них – хранение данных. При этом наиболее быстрый рост (40% год к году) показывает сегмент так называемого «холодного» хранения (офлайн) для архивов, истории показов, старых версий контента, которые нужно хранить по закону или для аналитики, уточнил Лазаренко.

Еще одна важная задача инфраструктуры онлайн-кинотеатра – работа систем персональных рекомендаций. По словам директора по технологиям и продуктам онлайн-кинотеатра Wink Олега Никитина, сегодня значительная часть механизмов персонализации строится на ИИ-алгоритмах и механизмах машинного обучения, требующих значительных вычислительных ресурсов. Такие задачи дорого обеспечивать собственными мощностями, так как они требуют не только дорогих графических процессоров, но и гибкости при их масштабировании.

Как поясняет Лазаренко, современные рекомендательные системы должны реагировать практически мгновенно: зритель ожидает, что витрина сервиса перестроится сразу после просмотра видео. «Это требует работы GPU-инференса (инференс – этап работы нейросети, когда она уже не обучается, а применяет полученные знания для решения конкретных задач: в данном случае анализирует предпочтения зрителя и выдает рекомендации; GPU-инференс означает, что эти вычисления выполняются на графических процессорах, которые лучше всего подходят для таких задач. – «Ведомости. Инновации и технологии») с задержками в десятки миллисекунд», – говорит он. В облаках такие кластеры графических процессоров доступны по запросу, без необходимости закупать и содержать их самостоятельно.

Мировой опыт: как мигрировали лидеры рынка

Многие крупные международные стриминговые сервисы начали переходить на облачную инфраструктуру более десяти лет назад. Один из известных примеров – Netflix. Как следует из публикаций компании, активная миграция на облачную инфраструктуру началась в 2008 г. после сбоя в собственном дата-центре. Компания строит свою глобальную архитектуру на базе облака Amazon Web Services (AWS), используя тысячи автоматически масштабируемых серверных групп и работая в четырех регионах AWS по всему миру. В результате компания смогла добиться 99,99% непрерывного функционирования и обрабатывает миллиарды часов стриминга ежедневно. Модель оплаты облачных услуг по мере их потребления позволила Netflix значительно сократить затраты. В среднем, по данным AWS, переход с собственной инфраструктуры на облако может снизить операционные расходы примерно на 30%.

Интересно, что Netflix использует облака не только для доставки контента, но и для его создания. С помощью инфраструктуры AWS Local Zones компания развернула виртуальные студии, предоставив доступ к виртуальным мощностям художникам по всему миру и добившись задержки в единицы миллисекунд для удаленной работы с «тяжелой» графикой.

Похожим путем идут Disney+, HBO Max и YouTube. Последний сервис, например, использует многоуровневую систему кэширования с более чем 3000 локаций по всему миру, что позволяет обеспечивать более быструю выгрузку для видео по запросу, сообщает VdoCipher.

Российская практика: от трансляции Олимпиады до создания контента

Российские онлайн-кинотеатры не отстают от мировых трендов, адаптируя лучшие практики под локальные реалии. Так, например, одним из последних примеров стал показ Олимпийских игр на платформе Okko. За соревнованиями следили около 8 млн зрителей, в пике одновременное число подключений превышало 1,5 млн человек, говорится в пресс-релизе компании. Общее время смотрения составило более 28 млн часов. Чтобы обеспечить стабильную трансляцию, Okko разместил свои сервисы на резервной инфраструктуре в частном облаке Cloud.ru. Платформа получила доступ к выделенным узлам виртуализации, системам хранения данных (СХД), кластерам графических процессоров и сетевому оборудованию для создания гибридной геораспределенной IT-инфраструктуры.

Облако дало возможность быстро получить дополнительные мощности и гарантировать доступность контента для зрителей. Кроме того, использование виртуального ЦОДа позволяет быстро восстанавливаться при любых сбоях, добавил Лобоцкий.

Облака используют и другие игроки рынка. Холдинг «Газпром-медиа» (видеосервисы Rutube и Premier) также работает в гибридной модели, сочетающей собственную инфраструктуру (более 7000 физических серверов) с облачными мощностями для пиковых нагрузок. «Экономически такой подход эффективнее, чем содержание простаивающих серверов. Затраты на облака – это операционные расходы, а не капитальные, что дает возможность наращивать инфраструктуру без длительных циклов закупки IT-оборудования», – отмечает заместитель генерального директора, глава цифровых активов «Газпром-медиа холдинга» Сергей Косинский. В планах холдинга – углубление персонализации с помощью поведенческого анализа и внедрение генеративных моделей для создания обложек и субтитров.

Даже крупные игроки с собственными дата-центрами не отказываются от облаков – им нужна гибкость для новых разработок. Например, онлайн-кинотеатр Wink, опирающийся на сеть центров обработки данных «Ростелекома», активно использует все модели облачных сервисов, сообщил директор по технологиям и продуктам площадки Олег Никитин. Он пояснил, что это необходимо для работы с ИИ: есть собственные кластеры графических процессоров, но для экспериментов и ускоренного вывода новых функций проще и быстрее задействовать облачные мощности, а не проходить долгий цикл закупки оборудования.

Еще один пример – использование облачного хранилища в качестве резервной площадки. Один из российских онлайн-кинотеатров перенес в «Т1 Облако» более 170 ТБ видеоконтента (и ежемесячно добавляет еще 3–5 ТБ), сообщал провайдер. Это нужно для обеспечения отказоустойчивости: даже при выходе из строя собственных мощностей стриминга библиотека останется доступной. А благодаря интеграции с сетью доставки контента время загрузки видео не растет, даже если число зрителей резко увеличивается. Это позволяет не расширять собственное хранилище, а просто арендовать дополнительные мощности под растущие объемы архива.