Объединенный «Ростелеком» будет похож на «Вымпелком»

Объединенный «Ростелеком» будет устроен примерно так же, как «Вымпелком». Разве что управление разными видами бизнеса будет более вертикальным
С.Николаев

У других федеральных операторов похожая структура управления. У «Мегафона» есть штаб-квартира, макрорегионы и региональные подразделения, говорит его представитель Марина Белашева. В МТС действует еще один уровень – бизнес-единицы («МТС Россия», «МТС Украина», «МТС зарубежные компании»). Корпоративный центр отвечает за стратегию, закупки (это позволяет экономить на затратах), федеральную рекламу, брендинг, а нижестоящие подразделения решают оперативные вопросы – например, определяют размер тарифов, объясняет представитель МТС Елена Кохановская. Структура многоступенчатая, но эффективная – ведь в каждом регионе своя конкурентная ситуация и т. д., говорит она. С 2006 г. МТС внедрила в регионах единые стандарты управления, что повысило скорость исполнения решений, добавляет она.

ОАО «Связьинвест»

управляющий холдинг. Контролирует семь межрегиональных компаний фиксированной связи, оператора дальней связи «Ростелеком» и др. Акционеры: 75% минус 1 акция – Росимущество, 25% плюс 1 акция – «Комстар-ОТС». Финансовые показатели (2008 г., МСФО): выручка – 264,4 млрд руб., чистая прибыль – 25,8 млрд руб.

Сегодня комитет по стратегии при совете директоров «Связьинвеста» рассмотрит план реорганизации холдинга, рассказал источник, близкий к совету, и подтвердил представитель «Связьинвеста» Игорь Пшеничников. Затем холдинг представит план правительственной комиссии по транспорту и связи.

У «Ростелекома» будет четыре уровня управления: корпоративный центр, макрорегионы (семь межрегиональных компаний плюс Москва), регионы и местные узлы, рассказал чиновник федерального ведомства. Структура будет матричной, уточняет близкий к «Связьинвесту» менеджер. Кроме географических будут и функциональные подразделения – по видам бизнеса (фиксированная связь, мобильная, широкополосный доступ в интернет (ШПД), новые услуги) и клиентов (корпоративные и массовые). За корпоративным центром останутся стратегия, финансы, маркетинг. Пшеничников детали плана не комментирует.

Но близкий к «Связьинвесту» источник предлагает сравнивать будущую структуру управления «Ростелекома» в первую очередь с системой «Вымпелкома»: пока это единственный из федеральных сотовых операторов, оказывающий также услуги фиксированной телефонии и ШПД. Его схема управления преимущественно географическая, рассказывает пресс-секретарь компании Ксения Корнеева, причем каждый директор курирует все виды услуг и клиентов сразу. Это результат интеграции с операторами фиксированной связи Golden Telecom и «Корбина телеком», приобретенными в 2008 г., отмечает Корнеева. В «Ростелекоме» управление разными видами бизнеса будет вертикальным, говорит близкий к «Связьинвесту» менеджер, но региональные директора смогут по-прежнему активно руководить бизнесом.

Матричные структуры распространены в крупных западных компаниях, но практика показала, что они требуют гораздо более высокой управленческой культуры, чем та, которой обладают большинство российских менеджеров, говорит вице-президент A.T. Kearney Юрий Добрынин. Попытки применения подобных схем в крупных российских компаниях часто заканчиваются, по его словам, возвратом к более простым структурам. Региональная организация бизнеса имеет преимущество, замечает Добрынин: сопоставлять результаты, например, подразделений ШПД и сотовой связи проблематично, а вот показатели разных регионов вполне сравнимы.