"Ситроникс" поменяет Россию на Москву

«Ситроникс» станет первой частной компанией, которая расплатится с ВЭБом по кредиту, выданному в кризис для спасения российских стратегических активов. Для этого компания перекредитовалась в Банке Москвы на $230 млн
С.Портер

По ее словам, условия кредита от Банка Москвы более выгодны, чем от ВЭБа. Ставка по кредиту определена на уровне LIBOR + 8 п. п., но не менее 8,25%. Срок – до двух лет. В обеспечение кредита Банк Москвы получит гарантию АФК «Система» по английскому праву, а также право безакцептного списания со счетов «Ситроникса» в Банке Москвы и счетов «Ситроникса» и «Системы» в Московском банке реконструкции и развития.

Таким образом, «Ситроникс» может стать первой частной компанией, полностью расплатившейся с ВЭБом по программе рефинансирования иностранных обязательств, по которой ВЭБ предоставил в конце прошлого года предприятиям $11 млрд. Ранее досрочно погасили кредиты ВЭБа «Роснефть» ($577 млн), ВТБ ($700 млн) и РЖД (сумма неизвестна). $500 млн из $2 млрд в апреле погасила ВЭБу также Altimo, вынужденная занять в октябре 2008 г. эту сумму для погашения кредита Deutsche Bank, чтобы не потерять из-за margin call 44% акций «Вымпелкома». Еще $500 млн Altimo погасит в течение 2010 г., обещал ее управляющий директор Алексей Резникович. В апреле в интервью «Ведомостям» президент Альфа-банка Петр Авен говорил, что Altimo получила в ВЭБе кредит на следующих условиях: $500 млн – под LIBOR + 8 п. п., $1,5 млрд – под LIBOR + 5 п. п. плюс обязательства по предоставлению гарантий Альфа-банка в случае падения стоимости заложенного в ВЭБе пакета «Вымпелкома».

Где спасение?. Петр Авен

президент Альфа-банка. «Если вы имеете в виду схему с Внешэкономбанком, то там о спасении речи не идет. Идея проста: вместо Запада собственники будут должны нашему государству. Altimo в ВЭБе получила $2 млрд на более жестких условиях, чем в Deutsche Bank. Где здесь элемент спасения, я не очень понимаю»

ОАО «Ситроникс»

производитель электроники и ПО. Акционеры: АФК «Система» – 61,33%, 17,55% в свободном обращении на Лондонской бирже. Капитализация – $315 млн. Финансовые показатели (2008 г., US GAAP): выручка – $2 млрд, чистый убыток – $53,9 млн.

В четверг совет директоров «Ситроникса» одобрил получение двухлетнего кредита от Банка Москвы (при посредничестве SPV-компании Golden Gates B.V.) на $230 млн для погашения задолженности перед Внешэкономбанком (ВЭБ), сообщила компания. Банк Москвы уже организовал финансирование. Он приобрел 100% кредитных нот, выпущенных Golden Gates B.V., сообщил «Ведомостям» представитель Банка Москвы. Представитель «Ситроникса» Ирина Ланина это подтвердила.

ВЭБ предоставил «Ситрониксу» годовой кредит в ноябре 2008 г. Кредит давался для рефинансирования зарубежных обязательств; компания должна была вернуть долги Dresdner Bank: $125 млн – 28 ноября 2008 г., еще $75 млн – в марте 2009 г.; а еще $30 млн были нужны зарубежным «дочкам» «Ситроникса», тоже на расплату по кредитам. Залогом по кредиту служат 61,3% акций «Ситроникса», принадлежащие «Системе» и аффилированным с ней компаниям. Ставку по кредиту компании не раскрывают.

Кроме того, по условиям соглашения в совет директоров «Ситроникса» вошел зампред ВЭБа Анатолий Балло. Совет директоров «Ситроникса» назначил на 25 февраля внеочередное собрание акционеров, которое должно будет переизбрать совет директоров компании.

В начале октября наблюдательный совет ВЭБа по просьбе «Ситроникса» одобрил продление ему кредита на год, говорил председатель банка Владимир Дмитриев. Он обещал, что новые кредитные соглашения будут подписаны на рыночных условиях.