"Евросеть" заключила контракт с "Вымпелкомом", а не с МТС

«Евросеть» и ее акционер «Вымпелком» заключили соглашение о продаже sim-карт в 2010 г. На контракт претендовала и МТС, но осталась недовольна условиями

Прежний контракт, действующий до 31 декабря 2009 г., был заключен на тех же условиях, что и с «Мегафоном» (оба подписаны весной 2009 г.). Соглашение с «Мегафоном» предусматривает продажу с апреля 2009 г. по сентябрь 2010 г. 7,2 млн контрактов. Взамен «Евросеть» получит $146 млн – в среднем по $20,2 за абонента. Максимум – по $24, добавляет источник, близкий к одной стороне соглашения. Максимальное вознаграждение «Евросети» по новому контракту с «Вымпелкомом» в среднем выше, утверждают два источника, близких к сторонам переговоров.

Доля «Евросети». 20%

контрактов «Вымпелкома» продаются через «Евросеть», рассказывал «Ведомостям» в октябре 2009 г. гендиректор «Вымпелкома» Александр Торбахов. В 2010 г., по прогнозу AC&M-Consulting, «Вымпелком» продаст 32,7 млн sim-карт, т. е. доля «Евросети» может составить около 6,5 млн. По условиям нового соглашения ритейлер должен продать за год чуть более 6 млн sim-карт, подтверждает источник, близкий к одной из сторон переговоров.

Евросеть» и «Вымпелком» договорились об условиях нового договора сроком на год, подписать его оператор планировал в конце прошлой недели, рассказал «Ведомостям» президент «Евросети» Александр Малис. Принципиальная договоренность есть, подтверждает другой источник, близкий к одной из сторон. Пресс-секретарь «Вымпелкома» Ксения Корнеева пообещала официально объявить о контракте после того, как «Вымпелком» его подпишет.

Вместо «Вымпелкома» заключить контракт с «Евросетью» могла МТС. В апреле 2009 г. она полностью ушла из магазинов «Евросети», усомнившись в способности ритейлера исполнять обязательства после покупки 49,9% его акций «Вымпелкомом». В конце ноября МТС и «Евросеть» заключили мировое соглашение, завершив многочисленные судебные споры. МТС рассмотрела предложение «Евросети» «в рабочем порядке», но осталась недовольна условиями, сказала ее представитель Елена Кохановская.

Малис это не комментирует. А основной принцип нового контракта с «Вымпелкомом» описывает так: чем качественнее абонент, тем выше вознаграждение «Евросети». «Вымпелком» хочет повышать качество продаж через дилеров, включая «Евросеть», говорит Корнеева.