Миноритарии "Вымпелкома" должны решить, переходить ли на латиницу

У миноритариев «Вымпелкома» есть два месяца, чтобы решить, менять ли его акции на бумаги Vimpelcom Ltd.

Обещан опцион. 1,05

млн акций Vimpelcom Ltd. сможет приобрести Изосимов в случае, если «Вымпелком» и «Киевстар» войдут в этот холдинг

ОАО «Вымпелком»

оператор сотовой и фиксированной связи. Акционеры – Altimo (44%), Telenor (29,9%), 24,3% торгуется на NYSE. Капитализация – $17,7 млрд. Финансовые показатели (US GAAP, 2008 г.): выручка – $10,117 млрд, чистая прибыль – $524 млн.

Вчера холдинг Vimpelcom Ltd., учрежденный на Бермудских островах российской Altimo (управляет телекомами «Альфа-групп») и норвежской Telenor на паритетных правах, предложил держателям акций и американских депозитарных акций (ADS) «Вымпелкома» обменять их на свои депозитарные акции. Держатели ADS «Вымпелкома» (торгуются на NYSE) могут получить взамен каждой бумаги депозитарную акцию Vimpelcom Ltd.; обыкновенная акция российского оператора (торгуются в РТС) меняется на 20 обыкновенных, а привилегированная – на 20 привилегированных депозитарных акций Vimpelcom Ltd. Для российских акционеров «Вымпелкома» предложение об обмене действует до 20 апреля 2010 г., для американских – до 15 апреля.

Если оферту примут держатели 95% голосующих акций «Вымпелкома» (т. е. минимум 80,8% миноритариев) и будут получены необходимые разрешения регуляторов России и Украины, то Telenor и Altimo внесут в Vimpelcom Ltd. помимо акций «Вымпелкома» еще и 100% крупнейшего украинского сотового оператора «Киевстар» (56,5% и 43,5% соответственно). В итоге у Altimo будет 43,9%, а у Telenor – 35,4% голосующих акций Vimpelcom Ltd. Планируется, что по завершении срока оферты «Вымпелком» пройдет делистинг на NYSE и в РТС, а Vimpelcom Ltd. – листинг на NYSE.

В результате объединения «Вымпелкома» с «Киевстаром» будет создан «ведущий оператор сотовой связи на развивающихся рынках с увеличенной рыночной долей и перспективами дальнейшего роста», говорится в сообщении Vimpelcom Ltd. «Объединение дает безусловный экономический эффект», – сказал «Ведомостям» главный исполнительный директор Vimpelcom Ltd. Александр Изосимов. В частности, Vimpelcom Ltd. получит эффект от объединения бизнеса «Вымпелкома» и «Киевстара» на Украине, следует из документов бермудского холдинга. На операционных затратах украинская «дочка» «Вымпелкома» только в 2010 г. сэкономит $68 млн, совокупная экономия «дочки» «Вымпелкома» и «Киевстара» на капзатратах составит $49 млн, а их общие налоговые выплаты сократятся на $23 млн. Всего «Вымпелком» и «Киевстар» инвестируют в 2010 г. $2,05 млрд, прогнозирует Vimpelcom Ltd. со ссылкой на оценки консультирующей ее UBS.

Но «большинство людей сходятся в мысли, что в телекоммуникационной индустрии будет происходить консолидация, с этой перспективы и нужно смотреть на нашу сделку», считает Изосимов: «Сделка очень важна <...> как создание платформы для создания дополнительной стоимости – чтобы компания могла успешно участвовать в глобальном процессе консолидации, когда он начнется».

Аналитики советуют миноритариям соглашаться. У сделки много плюсов, а ее альтернатива – возврат к ситуации прежних лет, когда между акционерами «Вымпелкома» и «Киевстара» постоянно возникали конфликты, полагает аналитик Deutsche Bank Игорь Семенов. Он думает, что большинство миноритариев оферту примут: те, кто был против объединения, скорее всего, уже продали бумаги.

Одобрение оферты большинством в 95% акционеров – одно из обязательных условий сделки, подчеркивает представитель Telenor Анна Иванова-Галицина. Но срок оферты может продлеваться, следует из материалов Vimpelcom Ltd. Представитель Altimo Евгений Думалкин надеется, что миноритарии «по достоинству оценят преимущества данного предложения», а одной из ключевых задач для преодоления порога в 95% видит максимально полное информирование всех акционеров о выгодности оферты.

Миноритарии вправе предпочесть продажу акций, но Vimpelcom Ltd. это «категорически не рекомендует». Бумаги будут выкупаться по номиналу – 0,01 руб. за российскую акцию и 0,0005 руб. за ADS. Это номинальная денежная компенсация, которая не подразумевает справедливую рыночную оценку, признается Vimpelcom Ltd.