Apple отказали в монополии на букву i

Она проиграла иск против маленькой австралийской компании, выпускавшей компьютерные аксессуары под брендом DOPi.
Apple

Австралийский суд отклонил попытку Apple прекратить использование компанией Wholesale Central бренда DOPi в своей продуктовой линейке, включающей портативные жесткие диски, сумки для ноутбуков и чехлы для плейеров и телефонов, выпускаемых самой Apple. Об этом в пятницу сообщает The Sydney Morning Herald.

“Наш протест должен рассматриваться по существу вопроса, а именно в свете попытки использования перевернутого названия бренда iPod в отрасли, в которой работает Apple", - настаивали адвокаты американской компании. В Apple считают что покупатели продукции с названием DOPi могут подумать, что она была выпущена производителем компьютеров Mac и телефонов iPhone, что могло бы навредить ее репутации.

Однако судья по спорам в сфере интеллектуальной собственности Майкл Киров счел претензии Apple необоснованными. "Я не оправдываю использование торговых марок для товаров, которые могут ввести в заблуждение или смутить многих покупателей", - подчеркнул он. Однако в данном случае между компаниями есть очевидная разница, а букву i в названии своих продуктов используют многие компании, добавил он.

Apple известна своей воинственностью в вопросах авторского права, однако многие компании начинают использовать названия, выбранные Apple, задолго до того, как это сделает сама калифорнийская фирма. В конце января Apple представила планшетный компьютер iPad. Однако практически тут же выяснилось, что карманные компьютеры под этим названием с 2002 г. продает японская Fujitsu.

Кроме того, правом на использование торговой марки iPad для двигателей и моторов обладает концерн Siemens, как и компания Coconut Grove Pads, которая в 2008 г. получила право называть так особые бюстгальтеры собственной разработки. В 2007 г. Apple добилась урегулирования подобного спора с компанией Cisco Systems, которой принадлежала на тот момент торговая марка iPhone.