Государство "не убьет" "Яндекс"

По словам министра Щеголева, государство не намерено покушаться на поляну российских поисковиков.
А.Махонин

По словам министра Щеголева, государство не намерено покушаться на поляну российских поисковиков.

Понятно, что в тех или иных наших системах есть технологии, связанные с поиском, но, конечно, речь не идет о том, чтобы "убивать" Mail.ru или "Яндекс", заявил министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев в интервью телеканалу "Россия-24" на 7-м Тверском социально-экономическом форуме. Так он прокомментировал информацию о разработке нового российского поисковика.

Совсем недавно о планах создать такой поисковик «Ведомостям» рассказали менеджеры нескольких компаний рунета. По их словам, агентство по найму сотрудников Arthur Hunt Group переманивает разработчиков «Яндекса», Mail.ru и Rambler в новый проект, пользующийся поддержкой государства и сопоставимый по масштабу с «Яндексом». Собеседники "Ведомостей" говорили, что бюджет проекта составляет $100 млн, разработка должна начаться в течение трех месяцев, а заработать поисковик должен к концу 2011 г.

Советник президента и бывший министр связи Леонид Рейман во вторник подтвердил, что такой проект готовится. Но это не государственный заказ, а абсолютно «рыночная история», утверждает Рейман: поисковик разрабатывают частные компании — правда, при поддержке Минкомсвязи. Но в дальнейшем, когда продукт будет разработан, государство может принять участие в финансировании проекта, не исключил он.

Щеголев фактически опроверг слова своего предшественника о причастности к проекту Минкомсвязи. "Яндекс" очень удачно противостоит мировым гигантам, и мы всячески желаем им успеха и никоим образом не хотим забираться на их поляну, подчеркнул министр. "Всегда кто-то что-то ищет: кто-то лучшую работу, кто-то жену, а кто-то зарядку от телефона, поэтому [не надо] говорить о том, что государством создается поисковик, поиск ведется всегда", добавил он.