Vimpelcom Ltd. договорился с банками о финансировании сделки с Савирисом

Vimpelcom Ltd. получила согласие банков на выдачу ей бридж-кредита для рефинансирования долгов Weather Investments, активы которой она готовится приобрести. Теперь главное – пересмотреть акционерное соглашение

Цена денег. LIBOR + 400

базисных пунктов – примерно такой может быть ставка бридж-кредита для Vimpelcom Ltd. исходя из доходности ее еврооблигаций, говорит аналитик «ВТБ капитала» Михаил Галкин.

Vimpelcom Ltd.

управляющий холдинг. Контролирует «Вымпелком» (Россия и еще 6 стран СНГ) и «Киевстар» (Украина), ведет бизнес во Вьетнаме и Камбодже. Акционеры – Altimo (44,7% голосующих акций, 39,2% обыкновенных), Telenor (36% голосующих, 39,6% обыкновенных). Капитализация – $18,6 млрд. Выручка (US GAAP, 2009 г.) – $10,07 млрд. чистая прибыль – $1,3 млрд.

Weather Investments

управляющий холдинг. Контролирует Orascom Telecom Holdings (сотовые активы в Алжире, Египте, Ливане, Центральной Африканской Республике, Бурунди, Намибии, Зимбабве, Пакистане, Бангладеш, Северной Корее и Канаде) и Wind Telecomunicazioni S.p.A. Основной владелец – Нагиб Савирис. Выручка (агрегированные данные OTH и Wind за 2009 г.) – $11,3 млрд. EBITDA – $4,5 млрд.

Vimpelcom Ltd. договорилась с синдикатом банков о бридж-кредите на полтора года, рассказал «Ведомостям» гендиректор компании Александр Изосимов. По его словам, речь идет о большей части суммы размером до $5,8 млрд, которую компании нужно привлечь для сделки с Weather Investments Нагиба Савириса. В течение года компания планирует рефинансировать бридж – вероятнее всего, через евробонды. Ранее «Интерфакс» сообщал, что переговоры о выдаче мандатов идут с Barclays Capital, BNP Paribas, ING, Citi, HSBC и Royal Bank of Scotland. Менеджер одного из них подтвердил факт договоренности.

В октябре Vimpelcom Ltd. договорилась с Савирисом об объединении активов. Тот может получить 20% Vimpelcom Ltd. (18,5% голосующих акций) и $1,8 млрд наличными. Доли существующих акционеров – Altimo и Telenor – сократятся до 29,3 и 31,7% соответственно (36,4 и 31,4% голосов). А Vimpelcom Ltd. получит 51,7% Orascom Telecom Holding (OTH, контролирует сотовые компании в 10 странах Африки и Азии и в Канаде) и 100% итальянской Wind Telecomunicazioni, став пятым в мире оператором по числу сотовых абонентов.

Одно из самых важных условий сделки – рефинансирование долга OTH (в начале октября – $5,9 млрд) и Wind ($12,4 млрд). «Это [рефинансирование] одно из крупнейших, которые я когда-либо видел», – признавался недавно «Ведомостям» член совета директоров Vimpelcom Ltd., главный управляющий директор Altimo Алексей Резникович. Wind уже реструктурировала долги. А бридж требуется для рефинансирования обязательств OTH и выплаты Савирису денежной части стоимости сделки, объясняет Изосимов. Теперь, по его словам, вопрос финансирования сделки решен, о чем Vimpelcom Ltd. 21 декабря уведомит совет директоров.

Остается еще одно ключевое условие сделки – изменение соглашения акционеров Vimpelcom Ltd. Действующее соглашение, утвержденное в октябре 2009 г., стало плодом многомесячных дискуссий между Altimo и Telenor и дает им практически паритетные права управления. Теперь в это соглашение должен встроиться третий участник – Weather Investments. «Неопределенность лежит не в финансировании или каких-либо технических аспектах, а в том, как они втроем – Altimo, Telenor и Weather – видят свое соглашение, – говорит Изосимов. – Это безумно сложная вещь, обсуждается каждая запятая. Тут как раз и осталось несколько вопросов, которые пока не урегулированы». Полного согласия по условиям соглашения нет, подтверждают два источника, близких к акционерам Vimpelcom Ltd., но детали не раскрывают.

От официальных комментариев представители Altimo и Telenor отказались; в Weather Investments на запрос «Ведомостей» вчера не ответили.