Nokia вступила в борьбу с китайцами

Bloomberg

Крупнейший производитель сотовых телефонов – Nokia уступила Apple лидерство на рынке дорогих аппаратов с операционной системой, смартфонов, но не собирается сдавать без боя самый массовый в мире сегмент недорогих телефонов. В конце прошлой недели она представила две дешевые модели с функциями, которые чаще встречаются в недорогих китайских трубках.

Теряет долю. 24,2%

составила доля Nokia в мировых поставках мобильных телефонов во II квартале 2011 г. Компания сохранила лидерство, но ближайший из преследователей – Samsung – уже рядом: его доля составила 19,2%. Годом ранее разрыв между Nokia (33,8%) и Samsung (19,4%) был гораздо больше. Источник: данные IDC

Телефон Nokia 100 с цветным экраном, FM-приемником и фонариком отличается от второй модели – Nokia 101 – только ценой: $30. За дополнительные $5 финские инженеры снабдили вторую модель таким функционалом, который не всегда встретишь и в телефонах за $100: одновременная поддержка двух sim-карт, mp3-плейер и поддержка карт памяти стандарта microSD объемом до 16 Гб. Nokia 101 – самый дешевый телефон для двух sim-карт с известным брендом.

С его помощью Nokia рассчитывает конкурировать с так называемыми «белыми коробками» – дешевыми no-name телефонами от безвестных китайских производителей, на которые любая компания может нанести свой логотип и продавать под своей маркой, заявила изданию Newsfactor вице-президент по исследованиям Gartner Каролина Миланези. По данным Gartner, за 2010 г. в мире было продано 360 млн таких телефонов. По итогам 2010 г. доля Nokia на мировом рынке телефонов составила 28,9%, а «белых коробок» – 23%. Именно ростом продаж «белых коробок» аналитики Gartner объясняли падение доли Nokia с 2009 г. на 7,5 п. п.

Безвестные телефоны отъедают долю рынка Nokia с помощью таких функций, как поддержка двух sim-карт, говорит Миланези. И хотя с выпуском телефонов с двумя sim-картами Nokia припозднилась, зато теперь у нее привлекательные модели, которые неплохо смотрятся на фоне «белых коробок», считает аналитик.