Основатель Chronopay выпущен на свободу


Основателя и владельца процессинговой компании Chronopay Павла Врублевского выпустили на свободу, рассказал его адвокат Станислав Мальцев. Предприниматель был арестован в июне 2011 г. по обвинению в организации DDoS-атаки на конкурента Chronopay – платежную систему Assist. Из-за этого в июле 2010 г. несколько дней не работала продажа электронных билетов на сайте «Аэрофлота», после чего авиакомпания расторгла контракт с Assist. Эксперты тогда оценивали недополученную прибыль «Аэрофлота» в $1 млн за день простоя – правда, Лефортовский суд снизил ущерб до 1 млн руб. за все время атаки.

О том, что за атакой стоял Врублевский, заявил другой арестованный по этому делу – Игорь Артимович (он отвечал за техническую сторону операции). В конце октября Врублевский признал вину и сам. Об этом было объявлено на заседании Мосгорсуда, который отказался освободить его под залог в 30 млн руб., продлив арест до 23 декабря.

Дело Врублевского ведет ФСБ. Владельцу Chronopay грозит наказание по двум статьям Уголовного кодекса (УК) – о неправомерном доступе к компьютерной информации (ст. 272) и о создании, использовании и распространении вредоносных программ для ЭВМ (ст. 273). Обе предусматривают лишение свободы на 3–7 лет. Но поскольку Врублевский признал вину, он вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела в особом порядке и тогда суд не сможет назначить наказание строже, чем 2/3 от предусмотренного УК, причем шесть месяцев, проведенных под арестом, зачтутся, объясняет Алексей Тихомиров из московской коллегии адвокатов «Николаев и партнеры».