Основатель Mail.ru Group вышел из совета директоров

Человек с репутацией самого успешного инвестора в интернете – основатель Mail.ru Group Юрий Мильнер ушел из ее совета директоров. После IPO компании он сосредоточился на зарубежных инвестициях
Д.Гришкин/ Ведомости

Выходец из группы «Менатеп» Мильнер основал Mail.ru в 2001 г. совместно с исполнительным директором NCH Advisors Григорием Фингером и гендиректором ИК «Проспект» Михаилом Винчелем. Последние согласились профинансировать проект, тогда представлявший собой немногим более чем просто сервис электронной почты. Четыре года спустя партнеры создали фонд Digital Sky Technologies (DST), инвестировавший в российские интернет-проекты. Самые известные из них – доли в соцсетях «Одноклассники» и «В контакте», в платежной системе ОСМП (Qiwi), в группе разработчиков компьютерных игр Astrum Online Entertainment.

Mail.ru Group

Интернет-холдинг. Основные акционеры: Naspers (29% уставного капитала), New Media Technologies Алишера Усманова (25,33%), основатели (8,66%, в том числе 1,8% – у Дмитрия Гришина), Tencent (7,8%), 29,16% уставного капитала торгуется на Лондонской фондовой бирже в виде GDR. Капитализация – $7,59 млрд. Финансовые показатели (МСФО, предварительные данные за 2011 г.): выручка – $514,9 млн, чистая прибыль – $207,6 млн.

Вчера Mail.ru Group сообщила о выходе Мильнера из совета, который он возглавлял с момента создания интернет-холдинга. Его сменил гендиректор компании Дмитрий Гришин.

В 2010 г., задумавшись об IPO, DST объединила все эти активы с порталом Mail.ru, а в ноябре разместила на Лондонской фондовой бирже (LSE) расписки новой компании Mail.ru Group. IPO прошло по верхней границе ценового диапазона – $27,7 за акцию ($5,7 млрд за всю компанию).

После этого проект перестал интересовать Мильнера. Спустя месяц после размещения Мильнер в интервью «Ведомостям» не захотел говорить о Mail.ru Group: к этому времени его гораздо больше интересовали инвестиции в зарубежный интернет. А его доля в холдинге, накануне IPO составлявшая около 4%, с тех пор снизилась примерно до 0,8%, сказал источник, близкий к Mail.ru Group.

Мильнер сыграл ключевую роль в создании Mail.ru Group, консолидации ее интернет-активов и подготовке IPO, отмечает Иван Стрешинский, представитель крупнейшего акционера Mail.ru Group – New Media Technologies Алишера Усманова. После IPO роль основателя в управлении компанией, по словам Стрешинского, стала постепенно снижаться – у компании появился сильный менеджмент. Мильнер еще около года возглавлял совет, чтобы убедиться, что компания развивается в правильном направлении, а некоторое время назад согласовал свой уход с остальными акционерами, рассказывает Стрешинский.

Уход Мильнера из Mail.ru Group связан с его желанием сфокусироваться на зарубежных проектах, знает источник в крупной интернет-компании. Для этого Мильнер с Усмановым три года назад основали фонд DST Global. В 2009–2010 гг. он купил долю в крупнейшей социальной сети мира, Facebook. Сейчас она также готовится к IPO и планирует привлечь беспрецедентные для отрасли $5 млрд. Инвестиция в Facebook принесла Мильнеру репутацию «самого успешного интернет-инвестора в мире».

Тогда же DST Global вложилась в разработчика игр для соцсетей Zynga и сервис интернет-скидок Groupon, ставшие публичными в 2011 г. Впоследствии Мильнер и Усманов вместе с глобальными фондами создали фонд DST Global 2, инвестировавший, в частности, в Twitter и ряд китайских интернет-компаний.

Мильнер около 200 дней в году проводит не в России, нагрузка и занятость серьезно увеличились, с этим и связано его решение уйти с поста председателя совета Mail.ru Group, объясняет человек, близкий к акционерам Mail.ru Group.

Сам Мильнер констатировал, что прошел вместе с Mail.ru большой путь, а в последнее время, возглавляя совет директоров, «наблюдал, как команда во главе с Гришиным <...> последовательно совершенствовала продукты и сервисы» и «неизменно показывала устойчивый рост операционных и финансовых показателей». Мильнер уверен, что у Mail.ru достаточно потенциала, чтобы развить успех под руководством Гришина, с которым он проработал «бок о бок более 10 лет».

Направление развития Mail.ru Group задано и с уходом Мильнера из совета оно вряд ли изменится, согласна аналитик «Тройки диалог» Анна Лепетухина. Но инвесторы его уходу все равно вряд ли обрадуются, считает она, ведь Мильнер – тот человек, который «собрал компанию по кусочкам», помог менеджменту определиться со стратегией и пока не ошибся ни в одном из своих прогнозов, его присутствие в совете вселяло в инвесторов уверенность.

Котировки бумаг Mail.ru Group на LSE вчера к 20.30 МСК снизились на 0,19%, индекс FTSE прибавлял 0,6%.