Facebook купила Instagram за $1 млрд

Это крупнейшее приобретение детища Марка Цукерберга за все время существования социальной сети
AP

Facebook договорилась о покупке популярного фотосервиса Instagram, сообщил на своей странице в Facebook основатель социальной сети Марк Цукерберг. Сумма сделки составила $1 млрд (наличными и акциями Facebook), уточнила компания в пресс-релизе. Это крупнейшее приобретение Facebook за все время существования социальной сети. Сделка объявлена буквально за несколько недель до IPO компании – оно может состояться в мае. В ходе IPO Facebook может быть оценена в $75-100 млрд.

Instagram – популярное приложение для смартфонов, позволяющее создавать фотографии, обрабатывать их при помощи различных фильтров и публиковать в интернете. Instagram еще и популярная социальная фотосеть: пользователи могут добавлять друг друга в друзья и комментировать фотографии.

До недавнего времени приложение Instagram было доступно только пользователям операционной системы iOs (на ней работают мобильные устройства Apple – iPhone, iPad, iPod). Но на прошлой неделе Instagram выпустила приложение и для устройств, работающих на операционной системе Android от Google. В Instagram, по собственным данным, зарегистрировано 30 млн пользователей.

В январе свой фотоблог в Instagram завел американский президент Барак Обама. Правда, сделал он это не просто так, а перед выборами – как раз сейчас Обама участвует в предвыборной кампании на пост следующего президента США. В прошлую кампанию Обама использовал для общения в сети другой популярный сервис - Twitter. Но как только Обама стал президентом, активность в его twitter-аккаунте прекратилась.

Facebook на протяжении последних лет старалась сделать так, чтобы пользователям было удобно загружать фотографии на страницы соцсети и делиться ими с друзьями и семьей, пишет Цукерберг. Теперь компания привлечет к этому и команду Instagram. Создание фотографий с помощью мобильных устройств и их публикация в крупнейшей социальной сети – «разный опыт», признает Цукерберг. Поэтому цель Facebook – не просто интегрировать Instagram в социальную сеть, но и сохранить его как сильный бренд. Поэтому Facebook согласилась, чтобы Instagram развивалась независимо от Facebook, пишет Цукерберг.

Важно понять, что эта сделка не означает, что Instagram исчезнет как отдельный сервис, подчеркивает в своем блоге один из основателей Instagram - Кевин Систром. «Мы вместе с Facebook будем развивать Instagram: строить социальную сеть, добавлять новые функции и улучшать качество мобильных снимков».

Instagram – молодой сервис, он был запущен Кевином Систромом и Майком Криегером осенью 2010 г. С тех пор компания привлекла от венчурных фондов Andreessen Horowitz, Baseline Ventures и Benchmark Capital около $47 млн. Из них $40 млн Instagram получила в прошлом месяце: в ходе этой сделки компания была оценена в $500 млн. То есть всего за две недели инвесторы вернули свои вложения в двойном размере, отмечает Fortune.

Блог All Things Digital (технологический блог издания The Wall Street Journal) сообщал на прошлой неделе, что в последнем раунде финансирования Instagram привлекла $50 млн: ведущим инвестором был фонд Sequoia Capital. Кроме того, по данным издания, в этом раунде участвовал и фонд под управлением Юрия Мильнера DST Global, владеющий 5,5% акций Facebook. Правда, близкий к сотрудникам DST источник это не подтвердил.