"Яндекс" вернул лидерство в Рунете
«Яндекс» восстановил лидерство по месячной аудитории в рунете, которое в ноябре 2011 г. у него перехватила Mail.ru Group
Yandex N. V.
Mail.ru Group
В июне 2012 г. «Яндекс» вернул себе лидерство по размеру ежемесячной аудитории рунета (уникальные пользователи, хотя бы раз в месяц посещающие его сайты). По данным TNS Web Index, страницу хотя бы одного из 35 проектов «Яндекса» посетили 31,91 млн человек, а страницы 31 проекта Mail.ru – 31,79 млн.
«Яндекс» лидировал по месячной аудитории в рунете три года, а в ноябре 2011 г. уступил Mail.ru. Несколько месяцев разрыв между ними нарастал, достигнув пика в апреле 2012 г. – 450 000 пользователей, или 1,4% от аудитории каждой из компаний. Но по итогам июня «Яндекс» наверстал упущенное и снова опережал основного конкурента, пусть и всего на 120 000 уникальных посетителей.
За год месячная аудитория «Яндекса» выросла на 13,3%, а Mail.ru – на 15,5%. Но все это время «Яндекс» оставался лидером по недельной и дневной аудитории, подчеркивает его представитель Очир Манджиков. Согласно данным TNS Web Index за июнь 2012 г., хотя бы раз в неделю страницы «Яндекса» посещало почти на 750 000 человек больше, чем Mail.ru, а ежедневно – почти на 2 млн больше.
В январе 2012 г. представитель «Яндекса» обещал, что компания запустит новые сервисы, которые привлекут аудиторию. С тех пор появились облачный сервис хранения файлов «Яндекс.Диск», проект «Яндекс.Навигатор», онлайн-версия сервиса «Яндекс.Такси», мобильное приложение «Яндекс.Музыка», поиск по Twitter и по профилям соцсетей и др.
Инвесторы внимательно смотрят на показатели аудитории интернет-компаний, ведь риск потери аудитории – один из ключевых в этой отрасли, конвертирующей пользователей в доходы от рекламы, говорит аналитик «Уралсиба» Константин Белов. Один из самых ярких неудачных примеров в рунете – Rambler, напоминает он. Из-за опасений, что доля «Яндекса» в поисковых запросах будет снижаться, инвесторы недооценивали его акции в конце 2011 г., говорит Белов.
Но разница и в недельной, и в месячной аудиториях между Mail.ru и «Яндексом» невелика, поэтому для рекламодателей обе площадки одинаково важны и привлекательны, говорит гендиректор AdWatch Isobar Russia Андрей Чернышов. У Mail.ru динамика роста аудитории в последний год была лучше, но и «Яндекс» в последние месяцы ускорился, вопрос лишь в том, надолго ли, рассуждает он.
Представители «Яндекса» и Mail.ru Group воздержались от комментариев.