Vimpelcom не выполнил пожелание акционера

Норвежской Telenor не удалось довести до конца сделку по выкупу у Нагиба Савириса 3,44% Vimpelcom Ltd. Холдинг, сам ведущий реестр акционеров, отложил перерегистрацию прав на эти акции, опасаясь «негативных последствий» для своего российского бизнеса
Гендиректор VimpelcomLtd Джо Лундер/ D.Doyle/ Bloomberg

Vimpelcom Ltd.

Международный холдинг. Акционеры – Altimo (40,5%), Telenor (42,95%), Bertofan Investments (5,995%), 10,5% – на бирже. Капитализация – $19,41 млрд. финансовые показатели (US GAAP, 2011 г.): Выручка – $23,5 млрд, Чистая прибыль – $488 млн.

Холдинг Vimpelcom отложил регистрацию сделки, следуя рекомендациям Федеральной антимонопольной службы (ФАС), говорится в его сообщении. В конце сентября руководитель ФАС Игорь Артемьев направил в Vimpelcom письмо, в котором напоминал, что Арбитражный суд Москвы временно запретил норвежцам исполнять опционное соглашение с Савирисом о выкупе 3,44% Vimpelcom, и призывал Vimpelcom не регистрировать переход прав на эти акции. В итоге регистрация сделки отложена до снятия обеспечительных мер – так решил комитет Vimpelcom по назначениям и корпоративному управлению «с учетом возможных негативных последствий для российского бизнеса» холдинга.

В мае 2012 г. суд наложил обеспечительные меры по иску ФАС (см.врез): Telenor и Weather было запрещено исполнять договор опциона, «Вымпелкому» – платить дивиденды за 2011 г. (18,9 млрд руб.), а его совету директоров и аудиторам – исполнять полномочия. Тем не менее вопреки запрету норвежский и египетский акционеры Vimpelcom опцион исполнили.

Представитель Vimpelcom Бобби Лич не уточняет, каких именно последствий для российского бизнеса опасается холдинг, но напомнил, что «Вымпелкому» уже запрещено выплачивать дивиденды и могут последовать «новые санкции». Telenor с решением холдинга не согласна. «Vimpelcom обязана произвести регистрацию в соответствии со своим уставом и законодательством Бермудских островов», – говорит представитель норвежской компании и ожидает, что Vimpelcom «выполнит свои обязательства».

Котировки Vimpelcom вчера почти не изменились (+0,59% к 18.50 мск), как и днем ранее, когда Telenor сообщила об исполнении опциона (минус 0,34%). Инвесторы ждут реакции ФАС на действия Telenor и новостей из суда, объясняет старший аналитик ИФК «Метрополь» Евгений Голосной (разбирательство по иску ФАС назначено на 17 октября).

Представитель ФАС не прокомментировал ситуацию.