IPO «Мегафона» может помешать размещению родственной ему компании

Акционер «Мегафона», скандинавская TeliaSonera, может помешать его IPO на Лондонской бирже (LSE). Подконтрольный ей крупнейший сотовый оператор Казахстана Kcell тоже готовит размещение акций в Лондоне
М. Стулов/ Ведомости

О том, что Kcell планирует продать на LSE около 25% акций и привлечь примерно $800 млн, сообщила Financinal Times со ссылкой на источник, знакомый с планами оператора. Организаторы размещения – UBS и Credit Suisse – ожидают, чем закончится размещение другого оператора с постсоветского пространства – «Мегафона», отметил собеседник FT. Kcell может выйти на биржу в конце ноября – начале декабря в зависимости от того, когда пройдет размещение «Мегафона», подтвердили «Ведомостям» источник, близкий к организаторам IPO, и в одном из инвестбанков.

Заплаченные TeliaSonera за 49% Kcell $1,52 млрд аналитик БКС Анна Курбатова считает справедливой ценой, исходя из которой она оценивает всю компанию в $3,1 млрд. С учетом 20%-ного дисконта при размещении TeliaSonera сможет заработать в ходе IPO $620 млн, рассуждает Курбатова.

Близкий по времени выход на биржу похожих компаний затрудняет им размещение. Если инвесторам придется выбирать между двумя очень схожими по профилю компаниями, может снизиться либо спрос, либо стоимость, говорит аналитик «Открытие капитала» Александр Венгранович. Это подчеркивал президент ВТБ Андрей Костин, сетуя, что размещению акций ВТБ мешает затягивание SPO другого госбанка, Сбербанка: «Мы не можем выходить на рынок, пока над ним нависло многомиллиардное облако от Сбербанка». Паузу, которая должна пройти между SPO госбанков, Костин оценивал в полгода.

АО «Кселл»

оператор сотовой связи. акционеры: входит в холдинг TeliaSonera. финансовые показатели (МСФО, первые девять месяцев 2012 г.): выручка – $928 млн.

На конец III квартала Kcell обслуживала 12,7 млн абонентов, следует из отчета ее крупнейшего акционера TeliaSonera (по данным AC&M-Consulting, по итогам II квартала второе место в Казахстане по числу абонентов – 8,5 млн – занимала «внучка» Vimpelcom Ltd. «Кар-тел»). В феврале 2012 г. TeliaSonera приобрела у государственного «Казахтелекома» 49% акций Kcell (остальные 51% принадлежали Fintur Holdings, в которой у TeliaSonera доля в 58,55%) и сразу объявила о планах размещения 25% минус 1 акция Kcell до конца года. При благоприятной конъюнктуре IPO Kcell может состояться до конца 2012 г., повторила вчера вице-президент TeliaSonera Сесилия Эдстрем.

Как эти планы сочетаются с готовящимся IPO «Мегафона», где TeliaSonera принадлежит 35,6% акций, Эдстрем обсуждать отказалась.

Размещать одновременно акции двух крупных сотовых операторов из одного и того же региона – плохая идея, считает аналитик западного инвестбанка: это создаст конкуренцию между ними. Возможно, одно из размещений будет перенесено, не исключает он.

Решение «Мегафона» о проведении размещения «не зависит от планов IPO других компаний», категорична руководитель департамента корпоративных коммуникаций Елена Александрова. Представители Kcell и Credit Suisse отказались от комментариев, связаться с представителями UBS вчера на удалось.

IPO в Лондоне и Москве (см.врез) акционеры «Мегафона» планировали сначала на июль, затем на сентябрь, а потом размещение было перенесено на ноябрь-декабрь. Компания объяснила задержку намерением дополнить проспект эмиссии итогами III квартала и информацией о покупке доли в «Евросети». Изначально планировалось, что TeliaSonera продаст 10,6% акций, а «дочка» оператора, Megafon Investments, – 9,4% (в октябре объем размещаемых ею акций был снижен до 4,4%).