Как АФК «Система» пытается сохранить бизнес в Индии

Правительство этой страны может продлить подконтрольному корпорации CDMA-оператору Sistema Shyam Teleservices (SSTL) старые лицензии и снизить стоимость новых
Тема возвращения лицензий SSTL обсуждалась Путиным с индийским премьером Монмаханом Сингхом/ G.Dukor/ Reuters

Группа уполномоченных министров Индии рекомендовала правительству снизить стартовую цену частот диапазона 800 МГц, которые будут разыгрываться на аукционе 11 марта 2013 г. Об этом сообщили The Wall Street Journal и агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленного чиновника индийского правительства. По их информации, начальная цена аукциона может быть снижена на 30–50% в зависимости от спроса в каждом телекоммуникационном округе (всего их в Индии 22).

Рассмотреть эти рекомендации правительство может уже сегодня, знает человек, близкий к АФК «Система». Подтвердить это в правительстве Индии вчера не удалось.

Правительство уже пыталось разыграть эти частоты на аукционе в ноябре 2012 г., но не собрало ни одной заявки: все операторы, включая SSTL, сочли стартовую цену многократно завышенной. За полосу шириной в 5 МГц по всей Индии правительство хотело получить минимум 182 млрд рупий, или около $3,3 млрд. В 2008 г. лицензии на все округа Индии, кроме Раджастана, где SSTL уже работала, обошлись ей всего в $600 млн. Таким образом, если рекомендации группы уполномоченных министров будут одобрены, стартовая цена частот для SSTL составит (за вычетом этих $600 млн) $1,05–1,71 млрд.

Необходимость участвовать в аукционе и заново выигрывать уже используемые частоты возникла у 11 индийских операторов после того, как Верховный суд Индии в феврале 2012 г. аннулировал их лицензии, выданные в 2008 г. Суд счел, что частоты распределялись непрозрачно и по заниженным ценам, и предписал министерству связи провести аукцион. Но желающих участвовать в нем на объявленных условиях не нашлось, и аукцион был переназначен на 11 марта 2013 г. Между тем срок аннулированных лицензий истекает 18 января.

Вчера на сайте минсвязи Индии появился текст его ходатайства в Верховный суд. Министерство просит суд продлить срок действия аннулированных лицензий. В противном случае оно готово выдать операторам временные лицензии, говорится в ходатайстве. Кроме того, министерство подумывает ввести технологическую нейтральность в диапазоне 800 МГц, знает близкий к АФК источник. По его словам, АФК рассматривает возможность участия в мартовском аукционе, но ее решение будет зависеть от того, насколько снизится стартовая цена и что Индия решит насчет технологической нейтральности.

Гендиректор SSTL Всеволод Розанов рад, что правительство и Верховный суд Индии начали активно действовать, стремясь разрешить ситуацию, но обращает внимание: никаких окончательных решений еще нет. Представитель АФК «Система» отказался от официальных комментариев.

Подвижкам предшествовал декабрьский визит в Индию российского президента Владимира Путина. Тема возвращения лицензий SSTL обсуждалась Путиным с индийским премьером Монмаханом Сингхом, говорил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Индийский бизнес «Системы» и раньше воспринимался рынком как рискованный и не генерирующий дополнительной стоимости: он убыточен, а период бурного роста рынка мобильной связи в этой стране уже прошел, рассуждает аналитик «Уралсиб кэпитал» Константин Белов. Вдобавок в 2016 г. Росимущество вправе потребовать у АФК выкупа 17,14% SSTL, которые обошлись федеральному бюджету в 2011 г. в $600 млн. В этой ситуации целесообразность любых дополнительных платежей за SSTL с точки зрения бизнеса выглядит сомнительной, резюмирует Белов.