Американская Dell может провести делистинг

Некогда крупнейший, а ныне третий поставщик компьютеров в мире – американская Dell может провести делистинг. Она ведет переговоры с фондами Silver Lake Partners и TPG, добиваясь, чтобы те выкупили с рынка ее акции, за год подешевевшие на 30%
Возвращаясь на пост гендиректора в 2007 г., Майкл Делл обещал поправить дела Dell/ Bloomberg

Американская Dell, несколько лет назад крупнейший производитель персональных компьютеров в мире, ведет переговоры с фондами частных инвестиций о выкупе ими ее акций с рынка, сообщила газета The Wall Street Journal (WSJ). В частности, по данным ее источников, такие переговоры ведутся с Silver Lake Partners и TPG. Если выкуп состоится, Dell сможет провести делистинг с биржи NASDAQ (где сейчас торгуется около 70% ее акций) и вернуться к статусу частной компании.

Dell, Inc.

Производитель компьютерной техники. Акционеры: основатель и гендиректор Майкл Делл (15,7%), институциональные инвесторы (70%). Капитализация – $21,86 млрд. Финансовые показатели (US GAAP, 9 месяцев 2013 финансового года, 3 февраля – 1 ноября 2012 г.): Выручка – $42,63 млрд, чистая прибыль – $1,84 млрд.

По данным собеседников WSJ, к фондам могут присоединиться также пенсионные фонды и банки – в переговорах участвует JPMorgan Chase&Co. Переговоры с потенциальными инвесторами идут около трех месяцев и могут увенчаться результатом в течение шести недель, пишет WSJ. Сразу после опубликования этой новости котировки акций Dell подскочили почти на 13% (на торгах в понедельник), вчера к 19.00 мск они прибавили еще 2,2%.

Фонды частных инвестиций присматривались к Dell несколько лет. Нынешние переговоры один из источников WSJ назвал тем более «серьезными», что капитализация производителя ПК пребывает на одном из самых низких уровней за всю его историю. Впрочем, оговаривается источник, договоренности по сделке самые предварительные и легко могут сорваться, если инвесткомпаниям не удастся поднять необходимые для такой сделки средства – около $7 млрд на покупку акций и $15 млрд на гарантии по долговым обязательствам. Но если выкуп все-таки состоится, он станет одной из крупнейших сделок такого рода со времен финансового кризиса 2008 г.

В минувший понедельник до выхода информации о переговорах капитализация Dell составляла $19 млрд – в течение 2012 г. она упала более чем на 30%. Еще в 2005 г. этот показатель приближался к $100 млрд. В последние годы Dell ведет безуспешную борьбу за долю на глобальном компьютерном рынке в условиях бума мобильных устройств, но проигрывает таким компаниям, как Apple и Samsung. В III квартале 2011 г. компания переместилась со второго на третье место в списке крупнейших сборщиков ПК в мире, уступив первенство китайской Lenovo.

Dell пыталась изменить бизнес-модель и расширить линейку продуктов для корпоративных клиентов за счет скупки компаний, работающих в этой области. Крупнейшей сделкой такого рода стало приобретение сервисной компании Perot Systems в 2009 г. за $3,9 млрд. Но поступления от нового бизнеса пока не смогли компенсировать потери от падения продаж ПК. В 2012 г. поставки компьютеров в целом по миру снизились на 4,9%, а продажи Dell – на 20,9%, подсчитала аналитическая компания Gartner. Чистая прибыль Dell в III квартале текущего финансового года, закончившегося 2 ноября 2012 г., сократилась к уровню годичной давности на 47% до $475 млн, выручка – на 11% до $13,7 млрд, в том числе выручка подразделения по выпуску компьютеров – на 19%.

Тем не менее эксперты выражают осторожный оптимизм по поводу перспектив Dell. У основателя и гендиректора Dell Майкла Делла остается 15,7% ее акций. Кроме того, у Dell $14,2 млрд наличных и прочих высоколиквидных активов, стабильная прибыль – $3,5 млрд в прошлом финансовом году и $1,8 млрд за три квартала нынешнего – и ряд новых потенциально прибыльных активов. «Решение опустить занавес, чтобы разобраться с проблемами, для Dell абсолютно осмысленное, – приводит WSJ мнение аналитика ISI Group Брайана Маршала. – Они способны вернуться на рынок более компактной, быстро растущей компанией».