BlackRock готов приобрести акции Twitter на $80 млн

Инвестфонд BlackRock готов приобрести акции Twitter на $80 млн. Это эквивалентно оценке всей компании в $9 млрд

Twitter

Сервис микроблогов. Основан в 2006 г. Джеком Дорси и Эваном Уильямсом. Крупнейший акционер – Эван Уильямс. Выручка от продажи рекламы (2012 г., оценка eMarketer) – $288,3 млн.

Инвестиционный фонд BlackRock сделал предложение о покупке пакета акций сервиса микроблогов Twitter на $80 млн. Эта цена, по словам информированных источников, соответствует стоимости всего Twitter на уровне более $9 млрд.

Сам Twitter не получит дохода от этой сделки: BlackRock намерен покупать акции у сотрудников компании и, возможно, у других ее акционеров. Но интерес инвестиционного гиганта к Twitter свидетельствует о росте популярности этой сети и создает для ее руководства дополнительные стимулы развивать бизнес в преддверии IPO.

Twitter – самый популярный в мире сервис микроблогов, на нем было зарегистрировано чуть более 200 млн пользователей. Поначалу Twitter вовсе не зарабатывал на рекламе, но в 2012 г. его рекламные доходы выросли, по оценке аналитической компании eMarketer, в 2,07 раза до $288,3 млн, а в этом году прибавят 89,1% и достигнут $545,2 млн.

В августе 2011 г. Twitter объявил, что получил «существенные инвестиции» от консорциума инвесторов во главе с фондом DST GlobalII, учрежденным Алишером Усмановым, Юрием Мильнером и рядом зарубежных инвесткомпаний и фондов. Тогда Twitter привлек $800 млн, из них DST GlobalII вложил $400 млн, рассказывали близкие к участникам сделки источники. Целиком же сервис был оценен в $8,4 млрд. Еще $300 млн отдал за «стратегический пакет» Twitter в декабре 2011 г. Аль-Валид бен Талаль – крупнейший частный инвестор Citigroup и основной владелец инвесткомпании Kingdom Holding. По данным The Wall Street Journal, те сделки совершались исходя из оценки акции Twitter в $16,09, а BlackRock предлагает уже $17.

Twitter ведет бизнес около семи лет и за это время привлек более $1 млрд инвестиций, в том числе от Union Square Ventures, Benchmark Capital, Spark Capital и Charles River Ventures. Компания наращивает рекламный бизнес, открывая новые офисы в Бразилии, Японии и других странах. За последний год штат Twitter вырос примерно вдвое – сейчас на компанию трудится более 1400 человек.

Гендиректор Twitter Дик Костоло утверждает, что денег у компании достаточно и нужды в дополнительном притоке наличности за счет продажи акций нет. Растущие доходы Twitter являются, по его словам, «кислородом» для бизнеса, но отнюдь не самоцелью: один из главных приоритетов для руководства компании – превращение как можно большего числа пользователей в преданных клиентов.