Американские врачи объявили о втором случае излечения от ВИЧ-инфекции

С.Портер/ Ведомости

В США врачам удалось вылечить девочку, которая родилась ВИЧ-инфицированной. Как сообщает ВВС, результаты лечения представила на научной конференции в Атланте вирусолог из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе Дебора Персо. Если их выводы подтвердятся после дальнейшего изучения, это будет второй в истории случай излечения от ВИЧ и первый, когда побороть ВИЧ удалось при помощи лекарств.

Мать ребенка поступила в Медицинский центр университета Миссисипи в Джексоне непосредственно перед родами. Анализы показали наличие у нее ВИЧ-инфекции. Врачи медцентра не успели дать ей лекарство, которое обычно дается матери в таких случаях во время родов. Родившейся девочке противовирусную терапию начали через 30 часов после рождения, хотя обычно младенцам инфицированных матерей лечение назначают после первого месяца, говорится в сообщении педиатра университетского центра Ханны Гей. Речь идет о стандартной противовирусной терапии от ВИЧ.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует стандартную терапию после четырех-шестинедельного возраста или после надежного положительного результата тестов на ВИЧ. Более раннее начало противовирусной терапии имеет моральную подоплеку, отмечает The Wall Street Journal: по американской статистике, заражаются 2% детей, ВИЧ-положительные матери которых проходили лечение, и от 15 до 45% при отсутствии лечения матерей и грудном вскармливании. Поголовное лечение новорожденных детей способно привести к перерасходу дефицитных и дорогостоящих препаратов, которые могли бы спасти чьи-то еще жизни.

Первые три недели жизни девочки ее анализы на ВИЧ-инфекцию были положительные, но количество вирусов в крови постепенно уменьшалось. На 29-й день жизни анализы уже были отрицательными. Сейчас ребенку два с половиной года. В полтора года мать перестала приносить ее на осмотры, так что последний год она не получала лекарств и ее ВИЧ-анализы по-прежнему отрицательные. Сверхточное тестирование, которое применяется только в исследовательских целях, нашло в крови ребенка только следы ДНК и РНК вирусов ВИЧ, но вирусов оно не выявило. Обычно ВИЧ-инфицированные пациенты вынуждены принимать лекарства, подавляющие вирусы, до конца жизни, даже если анализы их в крови не обнаруживают. Сейчас исследователям предстоит определить, был это единичный случай или же лекарственная терапия может в принципе полностью вылечивать младенцев, если ее применять с рождения. В применении ко взрослым такая терапия будет заведомо не столь эффективной, поскольку она всегда начинается через некоторое время после заражения, когда вирус успевает распространиться по всему телу и проникнуть в миллионы клеток, отмечает The Washington Post.

"Антиретровирусная терапия во многих случаях позволяет добиться снижения количества вирусов в организме ниже уровня, который позволяют фиксировать существующие тесты. Но то, что вирус не появился вновь в течение 10 месяцев, - это очень хороший результат. Хотя в таких случаях очень трудно, почти невозможно сказать "нет" (вируса), чем "есть", - прокомментировала "РИА Новости" доктор Ирина Николаева, ведущий научный сотрудник отдела иммунобиологии СПИДа Института иммунологии.

До сих пор было известно о единственном случае излечения от ВИЧ. Американец Тимоти Рэй Браун, который проживал в Германии, в 2007 г. полностью излечился от ВИЧ и лейкоза. Прописанная ему химиотерапия полностью разрушила его собственную иммунную систему, а после имплантации стволовых клеток от донора с ВИЧ-резистентностью иммунитет Брауна восстановился, но вируса ВИЧ в его крови не оказалось.