Altimo будет причитаться больше дивидендов Vimpelcom Ltd.

Компания, управляющая телекоммуникационными активами «Альфа-групп», избавилась от префов, которые давали только право голоса, и выкупила за $1,4 млрд обыкновенные акции
М. Стулов/ Ведомости

Погашение части долга за счет средств, вырученных от Altimo, было бы самым правильным для Vimpelcom решением, уверен аналитик «Открытие капитала» Александр Венгранович. Тратить эти средства на buy-back, по его мнению, нет смысла: количество акций в свободном обращении уже сейчас невелико. А объявлять специальные дивиденды несправедливо, ведь основную их часть получит та же Altimo, которая в результате просто вернет себе половину средств, потраченных на выкуп обыкновенных акций, рассуждает Венгранович.

Vimpelcom Ltd. сообщил, что получил $1,4 млрд от своего акционера Altimo (управляет телекоммуникационными активами «Альфа-групп») в счет конвертации привилегированных акций в обыкновенные. О желании совершить такой обмен Altimo уведомила компанию еще 21 декабря 2012 г. Устав Vimpelcom Ltd. позволяет владельцам префов обменять их на обыкновенные акции, выкупив у холдинга столько же этих акций, сколько аннулируется префов, по текущей рыночной стоимости. В день, когда Altimo сообщила о предстоящей конвертации, обыкновенная акция Vimpelcom Ltd. стоила $10,835. Сегодня к 19:20 мск котировка составляла $12,13 – получается, выкупив у Vimpelcom 128 532 000 обыкновенных акций, Altimo сэкономила примерно $159 млн.

Привилегированные акции «Вымпелкома» (впоследствии превратившиеся в префы Vimpelcom) были выкуплены «Альфой» еще в 2001 г. у основателя этого сотового оператора Дмитрия Зимина. Единственная ценность бумаг этого класса в том, что они дают право голоса на собрании акционеров. При этом, в отличие от обыкновенных акций, они не торгуются на бирже и на них не выплачиваются дивиденды. Обменяв эти бумаги на обыкновенные акции, Altimo сохранила прежний пакет в Vimpelcom Ltd. с точки зрения количества голосов (47,85%), но увеличила долю экономического участия с 52,7% до 56,2%.

Дивидендная политика Vimpelcom на 2011-2013 гг. предполагает выплату акционерам как минимум $0,8 на акцию. То есть Altimo может рассчитывать на дополнительные $102,8 млн в год.

Вопрос о том, как распорядиться полученными от Altimo $1,4 млрд, будет решать наблюдательный совет Vimpelcom, говорит представитель холдинга Бобби Лич. Пока, по его словам, решения нет. Ранее близкий к Vimpelcom источник не исключал, что по крайней мере часть этих средств может пойти на досрочную выплату долга. На конец декабря 2012 г. задолженность Vimpelcom составляла $26,99 млрд (2,2 показателя EBITDA за 2012 г.); в этом году холдингу предстоит погасить $2,6 млрд, в 2014 г. – $1,8 млрд, а пик выплат приходится на 2017-2018 гг. – $8,9 млрд и $6 млрд соответственно.

В выплате спецдивидендов не будет ничего несправедливого, возражает старший аналитик БКС Анна Курбатова: часть этих средств получат миноритарии, что частично компенсирует размывание их доли в дивидендных выплатах Vimpelcom. По мнению Курбатовой, оптимальным решением для холдинга было бы направить часть полученной от Altimo суммы на дивиденды, часть – на погашение долгов, а часть – на капвложения.

Altimo (чьи представители занимают три из девяти мест в наблюдательном совете Vimpelcom Ltd.) пока не определилась, на что холдингу стоило бы потратить $1,4 млрд, говорит ее вице-президент Евгений Думалкин. Представитель второго крупнейшего акционера Vimpelcom Ltd. – норвежской Telenor - не стал обсуждать эту тему.

В октябре 2013 г. право конвертировать префы в обыкновенные акции Vimpelcom получает и Telenor, у которой привилегированных акций еще больше, чем было у Altimo, – 305 млн. Выкуп аналогичного количества обыкновенных акций по вчерашним котировкам обошелся бы норвежцам в $3,7 млрд. Будет ли Telenor использовать эту возможность, пока не решено, говорит ее представитель.