Суд взыскал с "Сигмы" 2,6 млрд руб. за рейдерскую атаку на СМАРТС


Арбитражный суд Петербурга постановил взыскать с ООО «Сигма капитал партнерз», подконтрольного ОАО АФК «Система», 2,6 млрд руб. в счет компенсации убытков, нанесенных акционерам мобильного оператора Поволжья ОАО «СМАРТС».

Судом недружественное поглощение "Сигмой" компании СМАРТС было названо рейдерской атакой.

В ноябре прошлого года Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск компании «Сигма капитал партнерз» Леонида Маевского к основному владельцу поволжского сотового оператора СМАРТС Геннадию Кирюшину, самому СМАРТС и Внешэкономбанку (ВЭБ). Решался вопрос о судьбе 484 акций СМАРТС (12,1%), принадлежащих Кирюшину напрямую и требуемых «Сигмой». Суд обратил взыскание на этот пакет, постановив продать его на открытых торгах и установив начальную стоимость в $29,5 млн (в рублевом эквиваленте). Также суд обязал внести в реестр акционеров СМАРТС записи о залоге и обременении акций.

Это дело — часть обширного спора за пакет акций СМАРТС, идущего с 2006 г. между «Сигмой» и Кирюшиным. В августе 2005 г. принадлежащая Кирюшину Angentro Trading and Investments Ltd. заняла у ВЭБа $56,3 млн, отдав в залог 515 акций СМАРТС (19,97% уставного капитала). Позже Кирюшин дозаложил еще лично принадлежащие ему 12,1% (те самые 484 акции). В декабре 2005 г. Angentro не смогла погасить кредит, а права требования по нему ВЭБ продал «Сигме», тогда принадлежавшей Павлу Свирскому. «Сигма» добилась в суде ареста заложенных акций. А в сентябре 2009 г. «Сигму» с правами требования кредита приобрел Маевский.

В сентябре 2012 г. кассационный суд оставил в силе предыдущее решение Арбитражного суда Москвы, обязывающее Angentro выплатить «Сигме» более $78,5 млн по кредиту, взятому в ВЭБе (сумма требований увеличилась в связи с начисленными процентами за просрочку платежа). Однако судьба 12,1% СМАРТС, которые «Сигма» требовала наряду с пакетом Angentro, долгое время оставалась неясной: с одной стороны, на них был наложен судебный арест, с другой — в сентябре 2011 г. представитель Кирюшина заявил суду, что тот уже не является владельцем этого пакета.

По данным AC&M-Consulting, СМАРТС — седьмой сотовый оператор России по количеству абонентов. В конце сентября 2012 г. он обслуживал 1,9 млн абонентов — на 29 000 меньше, чем в конце II квартала 2012 г., но на 54 500 больше, чем годом ранее. Несколько лет назад покупкой СМАРТС интересовались МТС, «Вымпелком» и «Связьинвест», однако отказались от сделки из-за завышенных, по их мнению, ожиданий Кирюшина (тот оценивал СМАРТС не менее чем в $1 млрд).