YouТube намерен запустить собственный музыкальный сервис


Видеохостинг YouTube собирается запустить музыкальный сервис с платной подпиской, увеличивая конкуренцию на рынке, где уже доминирует сервис Spotify. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с вопросом.

Как пишет Billboard, первым сообщивший о готовящемся запуске музыкального сервиса, он будет транслировать не только музыку, но и видео. Кроме того, источники Billboard сообщили, что у нового сервиса YouTube будет две версии - бесплатная и платная премиум-версия, которая предоставит пользователям неограниченный доступ к альбомам и исполнителям. Обладатели платной версии также смогут слушать музыку без рекламы. Ожидается, что она обойдется пользователям около $10 в месяц и будет совместима со многими другими устройствами Google, такими как Google Glasses.

YouTube отказался комментировать информацию о музыкальном сервисе, добавив, что компании "не о чем объявлять в настоящий момент" .

Другие компании также готовятся к выпуску музыкального сервиса. Компанию Beats основали в 2008 г. рэпер Доктор Дре, среди прочего - продюсер первого альбома Эминема, а также председатель совета директоров звукозаписывающего концерна Interscope-Geffen-A&M Джимми Йовин. Компания надеется запустить свой собственный сервис в ближайшие несколько месяцев.