Государственный поисковик «Спутник» запустят этой весной

Его будут продвигать с помощью установки по умолчанию в органах власти и госкомпаниях
Е. Разумный для Ведомостей

Вице-президент "Ростелекома" Алексей Басов сегодня на 18-м российском интернет-форуме заявил, что российский поисковик «Спутник» будет запущен уже этой весной. "Это поисково-сервисный портал, построенный вокруг сервисов, облегчающих жизнь человека, - сказал Басов. - С этим направлением компания связывает развитие своего бизнеса в будущем". По его словам, проект обойдется дешевле, чем в итоге получила компания Get Taxi ($42 млн).

Басов - куратор проекта национального поисковика. До прихода в «Ростелеком» он много лет возглавлял систему контекстной рекламы «Бегун».

В октябре «Ведомостям» стало известно, что в 2014 г. в рунете заработает новая поисковая система «Спутник», которую разрабатывает «Ростелеком». Располагаться поисковик будет по адресу sputnik.ru. По данным рынка, «Ростелеком» активно нанимал разработчиков в крупных компаниях рунета - «Яндексе», Mail.ru Group, Google и др. Ожидалось, что поисковик доделают через три-четыре месяца и будут продвигать «на государственном уровне» - с помощью установки по умолчанию в органах власти и госкомпаниях.

Разработкой поисковой системы занимается компания «КМ медиа», купленная «Ростелекомом» в 2012 г. через дочерний «РТКомм», писали "Ведомости". До этого «КМ медиа» входила в холдинг «КМ онлайн», владеющий старейшим порталом рунета km.ru и интернет-энциклопедией «Кирилл и Мефодий».

Идея создания «государственной поисковой системы» появилась в 2008 г. в администрации тогдашнего президента Дмитрия Медведева. Это произошло после войны в Грузии, рассказывал «Ведомостям» депутат Госдумы Илья Пономарев. Информация в новостных разделах поисковиков не всегда соответствовала официальной и при этом имела большой резонанс. Тогда стало понятно, что поисковик может служить мощным медиаресурсом и использоваться в качестве агрегатора нужных государству новостей. В том же году бизнесмен Алишер Усманов хотел приобрести долю в «Яндексе» - крупнейшем российском поисковике.

В июле 2010 г. тогдашний министр связи Леонид Рейман подтвердил, что государству небезразличен проект создания нового интернет-поисковика - создавать его должны частные компании, но под присмотром Минкомсвязи. Проект оценивался в $100 млн. Источники «Ведомостей» рассказывали, что уже тогда обсуждалась возможность наращивания доли рынка госпоисковика через его установку в качестве основного в госучреждениях.