Facebook создает конкурента Snapchat

Соцсеть уже несколько месяцев работает над созданием видеомессенджера, пишет FT со ссылкой на источники

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook уже несколько месяцев работает над созданием видеомессенджера, который составил бы конкуренцию Snapchat, пишет газета Financial Times. Приложение, которое известно внутри компании как Slingshot, имеет простой и быстрый пользовательский интерфейс, говорят источники FT, знакомые с планами соцсети.

Гендиректор Facebook Марк Цукерберг лично контролировал секретный проект после провалившихся попыток приобрести Snapchat в прошлом году за $3 млрд, пишет издание. Новое приложение Facebook позволит пользователям отправлять короткие видеосообщения всего двумя касаниями экрана. Slingshot может быть запущено уже в этом месяце, уточнил один из источников издания, в то же время предостерегая, что Facebook все еще может прекратить его разработку. Slingshot, вероятно, будет отдельным от Facebook Messenger-приложением в рамках стратегии Цукерберга по разделению социальной сети на отдельные мобильные услуги.

Snapchat - это мобильное приложение, позволяющее отправлять фотографии, а также обычные текстовые сообщения, которые исчезают через несколько секунд. Facebook попыталась бросить вызов Snapchat в декабре 2012 г. с помощью приложения Poke, которое копировало концепцию своего конкурента с исчезающими сообщениями. Однако Poke не смогло обогнать Snapchat по популярности, и Facebook удалила его из App Store в этом месяце. Последней попыткой Facebook конкурировать со Snapchat стала покупка WhatsApp за $19 млрд.

Аналитики считают одной из крупнейших угроз для Facebook, особенно для молодой аудитории, быстрый рост простых мессенджеров, таких как WeChat, Line и KakaoTalk.

В этом месяце Snapchat обновила свое приложение и включила в него обмен текстовыми сообщениями и видеозвонки в дополнение к возможности передачи коротких видео или фотографий, которые "исчезают" в ближайшее время после просмотра.

Slingshot использует другой подход: приложение напоминает TapTalk, новый видеомессенджер от берлинского Wit Dot Media, выпущенный в прошлом месяце. В TapTalk для отправки фото или короткого видео нужно нажать или удерживать фотографию профиля, получатель сможет увидеть сообщение лишь один раз.