IT-холдинг IBS поменял условия обмена акций


IT-холдинг IBS Group повысил коэффициент обмена глобальных депозитарных расписок IBS на акции дочерней компании Luxoft с 0,9 на 0,95. Об этом говорится в сообщении компании.

IBS Group сделал предложение миноритариям обменять акции в середине июля. Конвертация должна была состояться, если бы ее поддержали 75% миноритариев, на специальном заседании суда острова Мэн. Заседание должно было пройти 15 сентября, но теперь будет перенесено. На сегодняшний день предложение IBS поддержали держатели 71% акций, говорится в сообщении компании.

После изменения условий 8,6 млн акций IBS Group конвертируют не в 7,7 млн акций класса А компании Luxoft, как планировалось ранее, а в 8,12 млн, оценил аналитик «Открытия капитал» Александр Венгранович.

После конвертации будет проведен делистинг глобальных IBS Group на бирже во Франкфурте. В результате обмена ключевые акционеры IBS Group станут ее 100%-ными владельцами. Сделка была затеяна для того, чтобы на бирже остался только бизнес Luxoft по офшорному программированию, которому мешал не столь успешный российский системный интегратор, считает аналитик «Сбербанк CIB» Юлия Гордеева.

Вероятность того, что предложение поддержат 75% миноритариев, довольно высока, но если их не наберется, то должно поступить следующее предложение, считает Гордеева.

Процент акций Luxoft, находящихся в свободном обращении, увеличится с 26,7 до 51,5%. Для дальнейшей капитализации Luxoft неважно, кому в конечном итоге будут принадлежать акции, считает Гордеева. В краткосрочной перспективе, по мнению Гордеевой, сразу после конвертации капитализация Luxoft может снизиться из-за активности тех миноритариев, которые входили в IBS Group после заявления о конвертации и сейчас будут продавать акции.

Директор IBS по связям с инвесторами Андрей Новиков не прокомментировал мотивы изменения условий конвертации.