Фестивальным фильмам разрешат не получать прокатные удостоверения

С прошлого года их не выдают фильмам с ненормативной лексикой
Кадр из фильма Андрея Звягинцева "Левиафан"

Министерство культуры освободило фестивальные фильмы от необходимости получать прокатные удостоверения для показа фильма на фестивале, говорится в сообщении министерства. Соответствующие поправки в закон «О государственной поддержке кинематографии», Минкультуры разослало на согласование в профильные ведомства.

Для того, чтобы фильм можно было показывать в кинотеатрах и на кинофестивалях, необходимо получить прокатное удостоверение. Весной прошлого года был принят закон, запрещающий использование нецензурной лексики в фильмах - таким кинокартинам не выдают прокатные удостоверения.

Министерство приняло решение освободить фестивальные фильмы от необходимости получать прокатное удостоверение после многочисленных просьбы кинематографистов, приводит цитату замминистра культуры Григория Ивлева. «Учтивая, что фестиваль - это смотр, на который отбирают фильмы, где есть жюри и который проводится не более 10 дней, мы посчитали получение прокатных удостоверений в данном случае излишним», - сказал он.

Сейчас прокатное удостоверение не требуется для показа иностранных фильмов на международных кинофестивалях, которые проходят в России, а также для показа фильмов на эфирном, кабельном и спутниковом телевидении. С принятием поправок без прокатного удостоверения смогут демонстрироваться как иностранные, так и отечественные фильмы на любых кинофестивалях внутри страны.

Для того, чтобы ввести эти поправки, Минкультуры впервые в России в законодательство ввел понятие фестивальных фильмов. «Впервые предпринята попытка определить правовой статус многочисленных кинофестивалей, которые проходят на территории нашей страны», - сказал Ивлиев.