Володин снова встретился с представителями технологических компаний

Вместе они создают Институт развития интернета
Первый заместитель руководителя администрации президента Вячеслав Володин/ В. Шарифулин/ ТАСС

Первый заместитель руководителя администрации президента Вячеслав Володин встретился с представителями интернет-компаний, рассказали «Ведомостям» несколько участников встречи. На ней обсуждалось создание новой организации, представляющей интересы технологических компаний, – Института развития интернета (ИРИ). В беседе с Володиным участвовали представители Госдумы, Фонда информационной демократии, Mail.ru Group, «Яндекса», Rambler & Co, РБК, 1С, Softkey, Qiwi, а также представители будущих учредителей ИРИ, говорят собеседники «Ведомостей».

У новой организации будет пять учредителей, решили участники встречи. Это Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ), Медиакоммуникационный союз, РОЦИТ и лично основатель сервиса статистики Liveinternet Герман Клименко. Он же возглавит совет института. Все эти организации, кроме недавно созданного Медиакоммуникационного союза, давно занимаются лоббированием интересов технологических компаний, но теперь компании вместе с администрацией президента решили создать единую организацию, которая сможет представлять интересы отрасли.

По словам Клименко и руководителя РАЭК Сергея Плуготаренко, институт должен быть площадкой, где компании смогут обсуждать проблемы индустрии и вести диалог с чиновниками. Власти нужна организация, которая могла бы регулярно отвечать на вопросы, касающиеся интернета, софтверной индустрии и телекома, – сейчас такой единой структуры нет, уточнил Клименко.

Чиновники на встрече пообещали, что институт позволит компаниям более оперативно общаться с властями, в том числе с администрацией президента, рассказал один из участников разговора с Володиным. С помощью новой структуры администрация президента хочет иметь прямой контакт с интернет-отраслью, минуя правительство и Минкомсвязи, считает другой участник встречи. Со стороны власти есть запрос на получение оперативной информации от бизнеса, указывает он. Было бы идеально, если бы технологические компании в рамках института создали дорожные карты развития отрасли и получили одобрение этих документов у президента России, рассуждает Клименко: это мешало бы чиновникам автоматически игнорировать запросы интернет-бизнеса.

Пока не известно, каким образом будет финансироваться новое объединение. Ни о каких взносах речи нет, говорит Плуготаренко. Предполагается, что ИРИ сможет зарабатывать на продаже исследований – как самим компаниям, так и государственным структурам. ФРИИ мог бы выступить заказчиком таких исследований, соглашается директор этого фонда и член совета ИРИ Кирилл Варламов.

На встрече также обсуждалось, что в будущем в Москве может появиться место, в котором ИРИ сможет проводить свои мероприятия (так называемый «дом интернета»). Но конкретных планов пока нет, эта площадка появится «со временем».

Это уже вторая закрытая встреча Володина с представителями интернет-отрасли. Первая состоялась в ноябре прошлого года на конференции Russian Interactive Week.