Twitter не нужно будет переносить серверы в Россию

Сервис микроблогов, по мнению Роскомнадзора, не хранит персональных данных россиян
Роскомнадзор планирует проверить 317 компаний / А. Гордеев / Ведомости

По словам Жарова, большая часть иностранных компаний сообщила Роскомнадзору, что готова исполнить требования нового закона. Среди таких компаний он назвал AliExpress, Booking.com, Uber, PayPal, Samsung, Lenovo, Росбанк (входит в группу Societe General). Служба до сих пор не получила ответа от Google и Facebook. А вот Twitter, по мнению Роскомнадзора, не хранит достаточно данных о пользователях, чтобы квалифицировать эту информацию как персональные данные.

До 1 января следующего года Роскомнадзор планирует проверить 317 компаний, работающих с персональными данными россиян, сообщил вчера руководитель службы Александр Жаров. Служба начнет проверки после вступления в силу поправок в закон «О персональных данных», согласно которым с 1 сентября компании, в том числе иностранные, должны хранить такую информацию о жителях России на серверах внутри страны. Всего в России 2,6 млн компаний, которые обрабатывают персональные данные, напомнил руководитель Роскомнадзора.

Поправки приняты Госдумой в прошлом году. Депутаты объясняли новые требования участившимися случаями утечки персональных данных и «общими вопросами безопасности государства». Закон считает персональными все данные российских граждан, которые они используют при регистрации на сайтах, совершении покупок в сети, пересылке почтовых сообщений. Нарушителей ждет включение в черный список – реестр Роскомнадзора. Помимо блокировки нарушители могут быть оштрафованы судом.

Компании не раз просили отложить вступление поправок в силу, указывая, что это грозит коллапсом целым индустриям. На этой неделе президент Владимир Путин пообещал еще раз посоветоваться с правительством о переносе сроков. В среду, 15 июля, после заседания правительства министр связи Николай Никифоров сообщил, что закон вступит в силу, как и планировалось, 1 сентября. Вчера Жаров заявил, что «пора поставить точку на обсуждениях по переносу сроков. Никакого обвала в индустрии не произойдет».

Жаров рассчитывает встретиться с представителями Facebook и Google до вступления закона в силу. Этих компаний нет в списке плановых проверок службы до конца года, указал Жаров, поэтому сервисы продолжат работать в России, даже если сразу не перенесут данные. С другой стороны, Роскомнадзор по поручению Генпрокуратуры может провести их внеплановую проверку. Поводом для такой проверки могут стать, к примеру, обращения граждан, которые «заподозрят», что сервисы обрабатывают их данные с нарушением закона, уточнил он.

Среди крупных компаний, которые Роскомнадзор планово проверит до конца года, Жаров назвал петербургский филиал «Ростелекома», принадлежащий «Мегафону» оператор «Скартел» (бренд Yota), российское представительство General Motors и «Лукойл-информ».