Путин предложил ограничить закупки импортного софта для госкомпаний

Для государственных ведомств эта мера уже работает
Сейчас свободные закупки иностранных программ ограничены только для государственных и муниципальных ведомств/ Е. Разумный/ Ведомости

Президент России Владимир Путин предложил госкомпаниям переходить на закупки отечественного программного обеспечения, передает «Интерфакс».

«Возможности тех, кто производит такой продукт, - национальных производителей - очень большие. Поэтому я прошу руководство правительства сориентировать представителей государства в компаниях с госучастием, чтобы они ориентировались на принимаемые решения в первом полугодии текущего года в качестве рекомендации, а во втором пускай уже переходят на отечественного производителя», - заявил Путин на совещании с членами правительства в среду (цитата по «Интерфаксу»).

Сейчас свободные закупки иностранных программ ограничены только для государственных и муниципальных ведомств. На прошедшем в конце декабря прошлого года форуме «Интернет-экономика» IT-отрасль уже предлагала распространить эту меру и на госкомпании. Президент согласился с этим предложением, добавив, что сделать это нужно аккуратно.

«Федеральные органы власти тратят на IT-услуги, лицензии на ПО примерно 80 млрд руб. ежегодно, – заявлял на том же форуме Никифоров. – На деньги российских налогоплательщиков должны закупаться отечественные продукты. В дальнейшем нужно распространить эту практику и на госкомпании, располагающие еще большими IT-бюджетами».

Зарубежные производители ПО не раскрывают долю госсектора в своих российских продажах (а зачастую и продажи в России в целом). Весь российский рынок ПО в 2013 г. составлял, по оценке аналитической компании IDC, $4,9 млрд (156,4 млрд руб. по среднегодовому курсу ЦБ), около 80% приходилось на зарубежный софт. Закупки госорганов и госкомпаний за первое полугодие 2015 г. подсчитал «Национальный рейтинг прозрачности закупок» (см. график). Председатель оргкомитета рейтинга Антон Назаркин обращал внимание, что учтены в нем лишь те закупки, в названии которых было явно указано название вендора; оценить полную стоимость закупок, по его словам, невозможно. Во второй половине 2015 г. закупки как минимум удвоились, не сомневается Назаркин.