Российский фильм сорвал кассу в Китае

«Он – дракон» в первый день показа оказался на втором месте по сборам в КНР
Кадр из фильма «Он – дракон»/ Кинопоиск

Российский фильм «Он - дракон» в китайском прокате за один день собрал большую кассу, чем за время показа в российских кинотеатрах. Кроме того, у фильма было самое большое число сеансов среди новинок в китайском прокате - около 17% от всех сеансов, пишет «Бюллетень кинопрокатчика» со ссылкой на китайский портал Сbooo.cn.

В китайских кинотеатрах фильм начали показывать в пятницу, 19 августа. За этот день фильм собрал 18,35 млн юаней ($2,77 млн). По сборам фильм занял второе место в Китае и показал лучший результат среди новинок пятницы.

На отечественные экраны фильм студии Bazelevs вышел в начале декабря 2015 г. За все время показа он собрал в России и странах СНГ 124 млн руб. (около $1,87 млн), следует из данных «Бюллетеня кинопрокатчика».

После выхода фильма в России в Китае была распространена пиратская версия с китайскими субтитрами, которая вызвала настоящий ажиотаж среди подростков, говорится на сайте Bazelevs. На одном из порталов за пять суток этот фильм посмотрели 3,7 млн человек, а всего было сделано более 10 копий этого фильма. «Когда мы представили фильм китайским дистрибуторам, те отвечали, что картина вряд ли может заинтересовать местную публику в силу сюжетных особенностей: в частности, Дракон в фильме представлен как отрицательный персонаж, носитель зла, что в корне противоречит народному образу существа», - цитирует «РИА Новости» руководителя отдела продаж кинокомпании Bazelevs Валерию Добролюбову.

Если интерес китайских зрителей к фильму «Он - дракон» не пропадет, то у него есть все шансы стать самым кассовым российским фильмом в китайском прокате. Сейчас таким фильмом остается «Сталинград», который за все время показа в Китае собрал $11,8 млн, а в первый день - $1,7 млн.

Также в пятницу в Китае стартовал отечественный фильм-катастрофа «Экипаж». На просмотр этого фильма в кинотеатрах китайские зрители потратили больше 11,36 млн юаней ($1,71 млн), он занял пятое место в топе дня. В России и странах СНГ он собрал рекордную кассу для отечественных фильмов - более 1,5 млрд руб. Всего его за это время посмотрели более 5,4 млн зрителей. Но сможет ли этот фильм показать рекордные результаты в китайском прокате, пока неизвестно. Китайские зрители часто предпочитают фильмы в жанре фэнтези фильмам-катастрофам.