Разработчик полупроводников Marvell покупает производителя микроэлектроники Inphi

Этот год будет рекордным по объему сделок в секторе
facebook.com/MarvellSemiconductor

Разработчик микроэлектроники Marvell покупает производителя компонентов для телекоммуникационного оборудования Inphi. Этот год будет рекордным по объему сделок в секторе

Сделка между Marvell и Inphi оценивается в $10 млрд: за каждую акцию Inphi совладельцы компании получат $66 и 2,32 акции объединенной компании (что обеспечит им в сумме 17% в акционерном капитале нового предприятия). Сделка должна быть закрыта во второй половине 2021 г.

Marvell основана в 1995 г. и является одной из ведущих «бесфабричных» компаний мира: она только разрабатывает и продает микроэлектронную продукцию (чипы памяти, микроконтроллеры, телекоммуникационное оборудование), размещая заказы на производство на OEM-предприятиях. Inphi основана в 2005 г. и занимается разработкой и производством программно-аппаратных решений для высокоскоростной передачи данных между точками коммуникационных сетей.

Как отмечает агентство Reuters, приобретение Inphi позволит Marvell укрепить свое присутствие в сегменте оборудования для дата-центров и сетей 5G. Marvell успешно конкурирует с такими компаниями, как Broadcom, в производстве чипов для передачи данных по традиционным сетям, построенным на медных кабелях. А Inphi производит чипы, которые работают в оптоволоконных сетях. Amazon, Facebook, Google и Microsoft используют чипы Inphi в своих дата-центрах.

2020 год может стать рекордным по объему слияний и поглощений в секторе микроэлектроники: по подсчетам Bloomberg, с учетом слияния Marvell и Inphi их общий объем на данный момент составляет уже $120 млрд. Предыдущий рекорд был достигнут в 2016 г. с показателем $122 млрд. Кроме того, объем сделок в секторе в 2020 г. уже вдвое превышает прошлогодний показатель, в то время как общемировая активность по слияниям и поглощениям выросла всего на 23%.

27 октября Advanced Micro Devices (AMD) объявила о приобретении американского производителя интегральных микросхем Xilinx за $35 млрд. 20 октября компания Intel подписала соглашение о продаже своего подразделения по производству NAND-памяти южнокорейской SK Hynix за $9 млрд.

В сентябре японская SoftBank Group объявила о том, что продаст британскую Arm Holdings, разработчика архитектуры процессоров для портативных и мобильных устройств, американскому производителю чипов Nvidia за $40 млрд. А в июле производитель процессоров и микросхем Analog Devices купил конкурента – Maxim Integrated Products – за $21 млрд.

Сделки Nvidia c Arm Holdings, AMD с Xilinx и Analog Devices с Maxim Integrated Products входят в пятерку крупнейших сделок по слиянию и поглощению в секторе производства полупроводников (две оставшиеся – это покупка Broadcom компанией Avago Technologies за $36 млрд в 2015 г. и сделка SoftBank Group по приобретению Arm Holdings за $32 млрд в 2016 г.).