Эксперимент с усиленными электронными подписями продлят до конца 2023 года

Пока что с их помощью граждане подписали лишь 330 000 документов
Усиленная квалифицированная подпись (УКЭП) обладает максимальной степенью юридической значимости, она позволяет бизнесу подавать отчетность в налоговую, подключаться к порталу госуслуг и т.д. / Евгений Разумный / Ведомости

Минцифры решило продлить проведение эксперимента с использованием в России усиленной электронной подписи. Первоначально его планировалось завершить уже 31 июля 2022 г., такой срок был определен постановлением правительства от 15 июля 2021 г. Из поправок к постановлению, опубликованных на портале regulation.gov.ru 20 июня, следует, что дата окончания эксперимента переносится на 31 декабря‎2023 г.

В документе также говорится, что пункт об участии в эксперименте «Ростелекома» и ВТБ, которые должны были разработать платформу для выдачи сертификатов подписания документов, признается утратившим силу. «Основная цель – создание технологии – достигнута. Дальнейшая работа будет осуществляться в рамках развития инфраструктуры электронного правительства», – пояснил представитель Минцифры, уточнив, что компании продолжат участвовать в эксперименте. 

Сейчас россияне могут получить три типа электронной подписи – простую, усиленную неквалифицированную и усиленную квалифицированную. Усиленная неквалифицированная электронная подпись (УНЭП), о которой идет речь в постановлении Минцифры, используется, например, при оформлении в электронном виде кассовых документов, при взаимодействии физлиц с налоговой службой, при подписании документов в корпоративных информационных системах с сотрудниками или при покупке eSIM (электронной сим-карты) у некоторых операторов связи.

Простая электронная подпись, например, может использоваться для получения физлицами тех электронных услуг на портале mos.ru, для которых достаточно простой регистрации на нем – без подтверждения учетной записи. Усиленная квалифицированная подпись (УКЭП) обладает максимальной степенью юридической значимости и приравнивается к собственноручной подписи. Она позволяет бизнесу подавать отчетность в налоговую, подключаться к порталу госуслуг, к порталу системы маркировки «Честный знак», участвовать в электронных торгах и т. д.

Изменения в постановление правительства вносятся, чтобы масштабировать технологии мобильной электронной подписи при получении государственных, муниципальных, коммерческих услуг, пояснил представитель Минцифры. Для этих целей в 2021 г. разработано приложение «Госключ», сейчас проводится его апробация, добавил собеседник. В приложении можно бесплатно получить сертификат и сформировать УНЭП и УКЭП, удаленно заключать договоры на оказание услуг связи (с операторами) и подавать заявления на перенос номера. Сейчас Минцифры проводит апробацию сервиса отправки себе документов для подписания в «Госключе», сообщил представитель ведомства.

Представитель «Ростелекома» уверяет, что компания продолжит участие в эксперименте.

За последний год было инициировано много нормативных изменений, разрешающих подписывать документы в электронном виде с использованием усиленной электронной подписи, выданной в приложении «Госключ», утверждает представитель ВТБ. По его словам, для получения объективной оценки востребованности сервисов электронного подписания документов потребовалось увеличить сроки эксперимента. «В рамках MVP были разработаны и апробированы сервисы подписания кадровых документов, документов для автокредитования и продажи машин, оформления машиночитаемых доверенностей для подписания документов представителем юрлица», – говорит представитель банка.

Но несмотря на столь широкий спектр возможностей использования «Госключа», на данный момент с его помощью было подписано около 330 000 документов, следует из пояснительной записки к законопроекту.

Это лишь начало эксперимента, потенциал этой сферы на несколько порядков выше, считает руководитель удостоверяющего центра «СКБ Контур» Сергей Казаков.

По оценке Ассоциации разработчиков и операторов систем электронных услуг, российский рынок электронных подписей составляет 15 млрд руб. в год. Президент ассоциации Юрий Малинин считает, что основная проблема, которая тормозит внедрение электронных подписей, в том, что компании «не успели приспособить» свои бизнес-процессы к использованию технологии.

Сейчас основной сценарий применения УНЭП – дистанционное подписание договора с сотовым оператором, знает Казаков. Чиновники при участии федерального казначейства присоединятся к эксперименту после принятия поправок, утверждает он.

Первым оператором, который предложил клиентам удаленно регистрировать сим-карты с помощью УНЭП через «Госключ», был Tele2. Возможность была реализована в августе 2021 г., сообщил «Ведомостям» представитель оператора. Точное количество зарегистрированных через «Госключ» сим-карт он не раскрыл. В МТС статистику по использованию «Госключа» абонентами для получения услуг оператора также не сообщили. Представитель «Мегафона» рассказал, что за неполный июнь количество регистраций сим-карт с помощью УНЭП выросло почти в 1,5 раза по сравнению с маем. В «Вымпелкоме» от комментариев отказались.