CNY Бирж.12,048+0,15%↑BRZL1 196+0,84%↑MGKL0,988-21,99%↓IMOEX2 519,05-0,3%↓RTSI981,32-0,3%↓RGBI112,49-0,02%↓RGBITR778,77+0,01%↑

Большинство компаний в мире вынуждены были сменить стратегию информзащиты

Основные причины – перебои в поставках оборудования и лицензий на софт
Россия может создать собственный рынок кибербезопасности – «со своими визионерами и аутсайдерами»
Россия может создать собственный рынок кибербезопасности – «со своими визионерами и аутсайдерами» / Андрей Гордеев / Ведомости

Из-за геополитических изменений 60% крупных мировых компаний были вынуждены поменять стратегию кибербезопасности и поставщиков решений, говорится в исследовании Всемирного экономического форума (ВЭФ) Global Cybersecurity Outlook 2025, опубликованном 13 января 2025 г. к Давосскому форуму (начнется 24 января). Исследование проводилось на базе 409 крупных компаний в 56 странах, в том числе и в России. В Европе, включая Россию, 15% крупнейших компаний не уверены в том, что государство способно отвечать на вызовы кибербезопасности, указано в отчете.

Согласно результатам опроса, больше половины крупных международных организаций считают, что проблемы цепочек поставок специализированного софта и систем – крупнейший барьер для достижения киберустойчивости, в то время как основные риски включают уязвимости IT-решений и распространение атак через экосистемы.

Вы видите 18% этого материала
Подпишитесь, чтобы дочитать статью и получить полный доступ к другим закрытым материалам