CNY Бирж.12,483+0,29%↑VEON-RX78,3-0,76%↓CHMK3 200+1,75%↑IMOEX2 390,8-1,27%↓RTSI899,18-1,04%↓RGBI111,68+0,29%↑RGBITR769,76+0,31%↑

Нормы о платных снимках из космоса так и не заработали

Ведомства привыкли получать услугу бесплатно
Роскосмос
Роскосмос

Закон о платных снимках дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), принятый в апреле 2024 г., пока не заработал. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике («Единая Россия»), в прошлом первый заместитель генерального директора Объединенной ракетно-космической корпорации Денис Кравченко на сессии в рамках ВЭФа. По его словам, на этот год не было заложено средств на оплату соответствующих услуг в бюджете. Согласно закону, который начал действовать с 1 января, органы власти должны покупать, а не бесплатно получать данные ДЗЗ.

«Роскосмос» – основной поставщик снимков ДЗЗ, следует из презентации госкорпорации от 2024 г. Поставлять данные должны с российских негосударственных космических аппаратов ДЗЗ. Для этого между АО «Российские космические системы» (РКС, входит в «Роскосмос») и операторами негосударственных спутников ООО «Ситроникс спейс» (текущее название ГК «Спутникс») и ООО «МТ-лаб» в 2024 г. должен был быть заключен госконтракт на закупку данных ДЗЗ.

Вы видите 15% этого материала
Подпишитесь, чтобы дочитать статью и получить полный доступ к другим закрытым материалам