AFKS12,257+0,56%CNY Бирж.10,87+0,43%IMOEX2 561,04-0,73%RTSI1 098,13+0,39%RGBI119,19+0,02%RGBITR786,75+0,11%

Российским компаниям предложили строить ЦОДы в Белоруссии

Нужна согласованная регуляторная база между странами, подчеркивают эксперты
Максим Стулов / Ведомости
Максим Стулов / Ведомости

Белоруссия готова обеспечить энергоснабжением центры обработки данных (ЦОД) российских компаний и проработать вопрос перемещения целых кластеров ЦОДов для борьбы с энергодефицитом на территорию страны. Об этом генеральный директор белорусской Ассоциации высоких технологий и цифровой инфраструктуры Алексей Свентицкий заявил в рамках круглого стола «Евразийский диалог отрасли ЦОД», который прошел в Минске 28 мая 2026 г. Совместно с президентом российской Ассоциации участников отрасли ЦОД Игорем Дорофеевым они договорились обсудить и подготовить соответствующие предложения для рабочих групп в союзных странах.

Свентицкий напомнил, что между ассоциациями уже обсуждалось строительство ЦОДа «Москва – Минск», который бы расположился в приграничной зоне между Белоруссией и Россией. Он добавил, что в подобном размещении ЦОДов заинтересовано уже несколько стран, но в первую очередь «мы должны создать этот международный коридор в рамках союзных государств».

Вы видите 12% этого материала
Подпишитесь, чтобы дочитать статью и получить полный доступ к другим закрытым материалам