Тема недели: МТС осталась один на один с собственной розницей

«Связной» сообщил, что с 23 августа перестанет продавать контракты МТС по требованию оператора

«Связной» сообщил, что с 23 августа перестанет продавать контракты МТС по требованию оператора. «Мегафон», «Вымпелком» и «Т2 РТК холдинг» (бренд Тele2) останутся партнерами сети. МТС утверждает, что «Связной» намеренно склоняет своих продавцов продавать контракты других операторов. Аналитикам и сотрудникам инвестфондов, по их рассказам, оператор заявил, что «Связной» фактически «перешел под контроль «Мегафона». МТС решила сосредоточиться на продаже контрактов в первую очередь через собственную розницу.

Еще в 2008 г., когда стало известно, что другой крупный сотовый ритейлер – «Евросеть» – перестанет быть независимым, менеджеры МТС заговорили о необходимости развития своей сети салонов. В 2009 г. оператор даже пригласил команду из 13 топ-менеджеров «Связного» во главе с Сергеем Румянцевым – чтобы создать собственный розничный проект. По слухам, за это компания заплатила основателю «Связного» и партнеру Румянцева Максиму Ноготкову около $150 млн. Команда Румянцева выполнила поставленные задачи досрочно: менее чем за три года сеть фирменных салонов МТС разрослась с нескольких сотен до 3500 точек (сейчас их уже больше 4200), став второй после «Евросети».

С 2012 г. акционером «Евросети» стал, помимо «Вымпелкома», еще и «Мегафон», и присутствие МТС в этой сети стало номинальным: на долю МТС в продажах sim-карт «Евросети» приходилось всего-то около 2%. МТС разорвала отношения с «Евросетью» в 2014 г., объявив, что сосредоточится на развитии собственной розницы. Но за год до этого оператор заключил контракт со «Связным», который, как рассказывали сотрудники этого ритейлера, обеспечивал ей уровень продаж, достаточный для того, чтобы компенсировать уход из «Евросети». Из недавнего отчета Merrill Lynch следует, что на «Связной» приходилось 15% всех продаж sim-карт оператора.

И вот теперь ситуация повторяется, и МТС вынуждена покидать уже «Связной», повторяя все те же слова об эффективных продажах через собственную розницу. Вопрос только в том, верит ли сам оператор в эту формулу. Ведь если верит – зачем ему было оспаривать решение ФАС о передаче контроля в «Связном» Олегу Малису в суде?

Автор – заместитель редактора отдела «Технологии и телекоммуникации»