Иркутский авиазавод приступил к сборке Як-130 для Алжира

undefined

Иркутский авиационный завод (ИАЗ), входящий в состав корпорации "Иркут", приступил к серийной сборке учебно-боевых самолетов Як-130, сообщил сегодня директор по персоналу ИАЗа Сергей Полещук. "Облет первого Як-130, собранного на заводе, состоится в конце августа", - сказал он.

По словам Полещука, серийное производство Як-130 означает, что самолет, по сути, ставится на конвейер. "Не надо будет его дополнительно испытывать, разбирать на части и снова собирать. Тестирование самолета уже проведено с помощью компьютерных технологий", - сказал представитель ИАЗа.

Произведенные в Иркутске Як-130 ИАЗ поставит для ВВС Алжира в рамках контракта, подписанного в 2007 году в ходе визита тогдашнего президента РФ Владимира Путина. В общей сложности ИАЗ соберет для Алжира 16 машин. "Первые поставки Як-130 начнутся в конце года", - сказал Полещук. Он не исключил, что ИАЗ в будущем будет собирать Як-130 для ВВС России.

Як-130 разработан ОКБ им. Яковлева и предназначен для обучения и совершенствования навыков пилотов, летающих на Су-30, МиГ-29. Самолет оснащен двумя турбореактивными двигателями и способен нести до 3 тонн боевой нагрузки. Максимальная дальность полета без дополнительных баков - 2 000 км, максимальная скорость - 1 000 километров в час.