"Роснано" создаст первый инвестфонд нанотехнологий объемом в $1 млрд

undefined

Наблюдательный совет "Роснано" одобрил формирование первого из международных инвестиционных фондов нанотехнологий с целевым объемом в $1 млрд, фонд планируется сформировать в период с IV квартала 2009 г. по II квартал 2011 г., сообщает пресс-служба госкорпорации.

Целью фонда будет расширение инвестиционных возможностей "Роснано" за счет привлечения средств российских и зарубежных инвесторов в реализацию нанопроектов в России. Доля "Роснано" в фонде составит не более 50%. Предполагается, что он будет зарегистрирован в Великобритании, но не в офшорной зоне. "Зарубежная юрисдикция в данном случае предоставляет более широкие возможности по привлечению средств международных инвесторов и открывает доступ к зарубежным технологиям, интеллектуальному капиталу и международной проектной экспертизе", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Для контроля за созданием этого и других фондов наблюдательный совет "Роснано" также одобрил учреждение 100%-ной дочерней компании "Роснано Капитал", председателем совета директоров которой утвержден гендиректор "Роснано" Анатолий Чубайс.