РВСН получат второй полк мобильных "Тополь-М" до конца года

undefined

Тейковское ракетное соединение Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) получит второй полк мобильных комплексов "Тополь-М" (10 ракет), а в 2010 году на дежурство заступит шестой полк шахтных "Тополь-М", сообщил в среду командующий РВСН генерал-лейтенант Андрей Швайченко. "В рамках создания перспективной группировки к концу года завершится перевооружение на подвижный грунтовый ракетный комплекс "Тополь-М" второго по счету полка Тейковского ракетного соединения", - сказал он.

Швайченко также добавил, что в Татищевском соединении продолжены подготовительные работы по перевооружению шестого по счету ракетного полка на ракетный комплекс "Тополь-М" шахтного базирования, который планируется поставить на боевое дежурство в 2010 году.

В целях поддержания боевого потенциала группировки войск проводятся работы по продлению сроков эксплуатации боевых ракетных комплексов с ракетами РС-18 до 31 года, РС-12М и РС-20В - да 23 лет.

Командующий РВСН напомнил, что 2009 год для РВСН юбилейный - 17 декабря будет отмечено 50-летие рода войск. С момента появления ракетного оружия в СССР в 1947 году и до настоящего времени РВСН, образованные на два года позже, провели свыше пяти тысяч пусков ракет, в том числе около 500 учебно-боевых в ходе оперативной и боевой подготовки войск.