Алжир намерен сократить закупки вооружений в США и начать - в России

undefined

Министерство обороны Алжира решило на 50% сократить объем заказов на приобретение вооружения в США и закупать аналогичное оружие в России, написала в понедельник крупнейшая алжирская газета "Аль-Хабар". "Затягивание поставок современных видов оружия из США привело к задержке планов министерства обороны Алжира по приобретению новых систем вооружений, применяемых в борьбе с терроризмом", - пишет издание со ссылкой на источники в алжирском оборонном ведомстве.

Среди причин задержки издание называет строгие критерии США по продаже другим государствам высокотехнологичного оружия, а также давление Израиля на поставщиков вооружений.

В частности, у Алжира возникли проблемы при приобретении высокоточных ракет класса "воздух - земля" и корректируемых авиационных бомб, которые применяются для уничтожения укрепленных сооружений противника. Кроме того, алжирской армии необходимы современные РЛС, электронные системы управления воздушным боем, системы предупреждения о ракетной атаке для боевых вертолетов. Алжирские военные также заинтересованы в приобретении оборудования для обнаружения заложенных под землей взрывных устройств, которые стали причиной более половины потерь при проведении антитеррористических операций.

Министерство обороны Алжира также пересматривает планы по созданию эскадрильи из американских вертолетов Apache, которые планировалось применять в антитеррористической борьбе. Стоимость такого вертолета оценивается в $55 млн.

По информации издания, Алжир намерен в ближайшем будущем опираться на закупки современного вооружения в России. В частности, министерство рассчитывает оснастить сухопутные войска вертолетами Ми-28 и Ка-52.