В Норвегии создан прибор, позволяющий самолетам уклоняться от вулканического пепла

undefined

Норвежский научно-исследовательский авиационный институт (NILU) разработал устройство, позволяющее воздушным судам обнаруживать облака вулканического пепла, сообщается на сайте научного учреждения. Британская авиакомпания EasyJet уже объявила, что проведет его испытания на своих лайнерах.

Вулканический пепел привел к закрытию значительной части воздушного пространства Европы и отмене до трети пассажирских рейсов в середине апреля после извержения исландского вулкана Эйяфьятлайокудль. Вулканические облака представляют прямую угрозу для безопасности полетов: частички пепла вызывают абразию лопаток компрессора, загрязнение смазки, а спекаясь в турбинах, остановку двигателей.

Метеорологические радары гражданских самолетов неспособны обнаруживать в атмосфере микроскопические частицы. Детектор, созданный ведущим научным сотрудником NILU Фредом Прата, основан на принципе работы инфракрасной камеры и способен распознавать образования пепла в атмосфере на расстоянии до 100 км. "Используя инфракрасную камеру, информацию со спутников и специальную программу, которая обрабатывает эти данные, воздушные суда смогут получать необходимое уведомление всякий раз, когда они приближаются к облаку вулканического пепла. Самолет сможет избежать встречи с облаком и продолжить полет", - объяснил конструктор.

По словам Прата, ранее он пытался заинтересовать своим проектом и Boeing, и Airbus, однако авиагиганты тогда посчитали угрозу от извержения вулканов неактуальной.

Как сообщают британские СМИ, в пятницу о намерении установить на свои суда разработанный NILU прибор объявила британская бюджетная авиакомпания EasyJet. Авиакомпания рассчитывает потратить около миллиона фунтов стерлингов на развитие и испытание новой технологии совместно с Airbus. До конца года EasyJet рассчитывает установить детекторы пепла более чем на 10 своих самолетах.

Генеральный директор Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Джованни Бизиньяни оценил потери авиакомпаний от извержения вулкана в $1,7 млрд. По его данным, кризис охватил 29% мировой авиации и ежедневно его заложниками становились 1,2 млн пассажиров.