Siemens предупредила о появлении вируса для промышленного шпионажа

undefined

Немецкая компания Siemens предупредила корпоративных пользователей о вирусе, поражающем компьютеры, на которых работает система контроля и управления производственными объектами, продаваемая компанией, сообщил в субботу ресурс PC World.

Антивирусные эксперты обеспокоены последствиями распространения вредоносной программы, которая может быть использована для промышленного шпионажа, шантажа и диверсий на предприятиях.

Специалисты полагают, что вирус создан специально для проникновения в инфраструктуру предприятий, и предупреждают, что подобные программы могут использоваться для захвата контроля над пораженными системами либо для осуществления диверсий.

Предварительный анализ вируса, вызвавшего беспокойство Siemens, показал, что он, скорее всего, предназначен для хищения коммерческих секретов. Вирус создан для поражения системы контроля и управления производством SIMATIC WinCC, поставляемой Siemens. Для проникновения на компьютер используется ошибка в защите ОС Windows.

Siemens призывает своих потребителей проверить компьютеры с установленной SIMATIC WinCC и использовать антивирусные программы с актуальными базами.