Регистрация доменов в зоне РФ для всех граждан может начаться в октябре

undefined

Сегодня, 16 сентября, - в последний день приоритетной регистрации в доменной зоне .РФ, зарегистрировано порядка 18 тыс. доменов, и в интернете работает уже 6664 сайта с адресами на русском языке, рассказала первый заместитель директора координационного центра национального домена сети интернет Ирина Данелия. Почти половина сайтов приобретена московскими предприятиями и организациями, 9% - подмосковными, а остальные - организациями из различных городов-миллионников, в которых проникновение интернета достаточно высоко.

Несмотря на отдельные попытки киберсквоттерства и массовой скупки доменов, "запуск произошел достаточно гладко", считает член рабочей группы по разработке правил регистрации доменных имен в зоне .РФ Алексей Королюк. По его словам, все допущенные ошибки оправдываются тем, что это новое начинание, ведь Россия - первая страна, запустившая домен на кириллице.

Теперь предстоит следующий этап - открытая регистрация для всех граждан. Однако с механизмом ее запуска эксперты определятся только 30 сентября на заседании совета координационного центра. По словам Данелия, сейчас рассматриваются несколько вариантов проведения открытой регистрации: введение доступной фиксированной цены (не более 5 тыс. руб.) с постепенным понижением в течение года; открытая регистрация по рыночной цене без ограничений или открытая регистрация с ограничением по количеству доменов "в одни руки".

При этом она не исключила, что этот процесс может стартовать не в ноябре, как было заявлено ранее. "Если будет выбран механизм без ограничений и не нужно будет обсуждать какие-либо дополнительные правила, то регистрация может начаться уже в октябре", - ожидает Данелия.