МТС проводит due dilligence Новой телефонной компании

undefined

Две недели назад истек срок приема индикативных предложений на 79,96% НТК), принадлежащих KT Corp, рассказали «Ведомостям» два источника, близких к претендентам на этот пакет. По словам одного из них, свои заявки прислали четыре компании — МТС, «Мегафон», «Вымпелком» и Tele2.

Крупнейший российский оператор сотовой связи МТС сделал предложение о покупке 80% акций дальневосточного оператора НТК у корейской KT Corp, сообщил Reuters президент МТС Михаил Шамолин в кулуарах Всемирного конгресса сотовой связи в Барселоне. "Мы сделали индикативное предложение и проводим процедуру due dilligence, которую планируем завершить в течение двух-трех недель", - сказал он.

Новая телефонная компания (НТК) - крупный региональный оператор фиксированной и десятый по величине в России оператор мобильной связи, работающий в Приморском крае. Абонентская база компании, по данным на конец августа 2010 г., - 1,44 млн абонентов.

Korea Telecom Corporation (KT Corp), крупнейший оператор фиксированной связи в Южной Корее и второй по величине в стране сотовый оператор, в ноябре 2010 г. нанял банк Credit Suisse для продажи своего пакета в НТК. Стоимость российского актива компания и банкиры оценили в $500 млн.

"Мы заинтересованы в приобретении этого актива по привлекательной цене", - сказал Шамолин, добавив, что, как он думает, кроме МТС на этот актив есть еще примерно четыре претендента.