Власти США остановили работу ботнета, созданного российскими хакерами

undefined

Власти США заявили о раскрытии одной из самых крупных хакерских схем, с помощью которой злоумышленники, предположительно из России, смогли украсть при помощи зараженного программного обеспечения до $100 млн за последние десять лет.

Как сообщило министерство юстиции США, хакеры с помощью вируса Coreflood создали так называемый ботнет - сеть зараженных компьютеров, управляемых хакерами. Используя зараженное программное обеспечение, им удавалось воровать по всему миру личные данные пользователей интернета и сведения об их кредитных картах.

Остановить работу ботнета, который был активен около 10 лет и включал в себя около 2 млн компьютеров, удалось лишь после решения суда в штате Коннектикут, который разрешил программистам американского правительства удаленно отключить серверы, используемые хакерами.

Как отмечается в сообщении, основная часть зараженных компьютеров расположена на территории США, однако сами хакеры, по мнению Алана Пэлера, представителя некоммерческой организации SAN Institute, помогающей бороться с киберпреступлениями, скорее всего, находятся за пределами США. "Мы почти уверены, что за ним [ботнетом] стояла преступная группа из России", - цитирует агентство слова Пэлера. Он затруднился ответить, какую сумму хакеры могли украсть за время работы ботнета, однако, по мнению некоторых специалистов, она может достигать нескольких десятков миллионов долларов или даже 100 млн.

В настоящее время в суде Коннектикута находится иск, поданный против 13 иностранцев, имена которых не указываются. Прокуратура обвиняет их в банковских махинациях с использованием электронных средств. Ведется следствие.

Как указывается в обвинительном документе, среди жертв хакеров оказались риелторская компания из штата Мичиган, которая потеряла более $115 700, адвокатская контора из Южной Каролины, лишившаяся более $78 400, и подрядчик военного ведомства США в штате Теннесси, недосчитавшийся в результате действия хакеров более $241 800.