Американская ПРО впервые перехватила баллистическую ракету средней дальности

undefined

ВС США провели успешные испытания элементов системы противоракетной обороны (ПРО) морского базирования с использованием мобильной передовой радиолокационной системы (РЛС), говорится в распространенном в пятницу пресс-релизе компании-разработчика системы Lockheed Martin. Скорость боеголовки такой ракеты при входе в атмосферу превышает таковую боеголовок тактических баллистических ракет, поэтому уничтожить их сложнее.

Согласно пресс-релизу, во время испытаний в районе Гавайских островов, о дате проведения которых не сообщается, система управления вооружением Aegis Ballistic Missile Defense (BMD) навела и уничтожила ракетой SM-3 (Standard Missile - 3) цель, имитирующую баллистическую ракету средней дальности.

Особенностью испытаний стало то, что в их ходе впервые для обнаружения цели, ее сопровождения и уничтожения использовались данные, получаемые в режиме времени, близком к реальному, с мобильной РЛС передового базирования AN/TPY-2. По заявлению представителей Lockheed Martin, РЛС AN/TPY-2 обнаружила ракету-мишень раньше, чем это смогла сделать РЛС, размещенная на борту участвовавшего в испытаниях эсминца УРО O'kane, с которого и был осуществлен пуск ракеты-перехватчика.

Испытания элементов американской ПРО проводились совместно Агентством по противоракетной обороне США, ВМС США и компанией Lockheed Martin.